Не портить воздух: Генпрокуратура Армении подняла вопрос о бесконтрольных загрязнениях

© Sputnik / Aram Nersesyan Город во время чрезвычайной ситуации (25 марта 2020). Ереван
 Город во время чрезвычайной ситуации (25 марта 2020). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 29.06.2022
Подписаться
В Ереване и других городах Армении постоянно наблюдется превышение предельно допустимых концентраций пыли, диоксида серы и других вредных веществ.
ЕРЕВАН, 29 июн – Sputnik. Генпрокуратура Армении предложила природоохранной инспекции участить проверки выбросов в атмосферу и применять меры ответственности к нарушителям. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры, проводящей работу по защите не только финансовых, но и не имущественных интересов государства.
В связи с этим прокуратура изучила соблюдение предельно допустимой концентрации (ПДК) в выбросах вредных веществ. Выяснилось, что в Ереване и других рассмотренных городах (Гюмри, Ванадзор, Алаверди, Раздан и Арарат) наблюдались многочисленные случаи превышения ПДК. В частности, в последние 5 лет в Ереване наблюдался рост выбросов пыли и диоксида азота.
По итогам наблюдений 2021 года, в 29% случаях превышались выбросы пыли, в 13% - по диоксиду серы. Похожая ситуация наблюдается и в других городах.
В 2019-21 годах по этим нарушениям было возбуждено 167 уголовных дел, из них 79 – в Ереване. Тем не менее, загрязненность воздуха остается высокой.
Учитывая это, Генпрокуратура обратилась в Следственный орган по недрам и охране природы, предложив проводить проверки чаще и применять меры ответственности, либо требовать устранения допущенных нарушений.
Лента новостей
0