"Репрессии делают нам честь": Сагателян о намерении ГД сместить его с поста вице-спикера

© Sputnik / Aram NersesyanИшхан Сагателян во время митинга оппозиции в рамках акции "Неповиновения" (10 июня 2022). Еревaн
Ишхан Сагателян во время митинга оппозиции в рамках акции Неповиновения (10 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.06.2022
Подписаться
Вице-спикер НС заявил, что оппозиционеры сами не намерены отказываться от своих депутатских мандатов, так как парламентская площадка им нужна для реализации своей миссии.
ЕРЕВАН, 30 июн - Sputnik. Для Ишхана Сагателяна смещение с поста вице-спикера Национального Собрания Армении - второстепенный вопрос, который даже не обсуждался в оппозиционной фракции "Айастан". Свою точку зрения он высказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.
28 июня стало известно , что фракция "Гражданский договор" приняла решение об отстранении Ишхана Сагателяна, представляющего фракцию "Айастан", от должности вице-спикера НС, а Ваге Акопяна - от поста председателя парламентской комиссии по экономическим вопросам.
"Мне жаль нынешнюю власть. Посмотрите, какие вызовы и угрозы стоят перед страной, посмотрите, какая тема обсуждается в их повестке дня. Если они считают, что, увольняя меня, они каким-то образом доставляют мне беспокойство или причиняют боль, то они жестоко ошибаются, потому, что это как раз для них первостепенно и важно любой ценой держаться за свои посты", - сказал он.
По словам Сагателяна, подобные решения никак не смогут ограничить деятельность оппозиции.
"Тем самым власти пытаются что-то продемонстрировать, но репрессии со стороны правящей силы делают нам честь, потому что у руля страны стоит политическая команда, которая последовательно ведет страну к пропасти", - подчеркнул вице-спикер.
Сагателян отмечает: есть более важные и приоритетные вопросы, на них и нужно тратить время, а не оспаривать решение властей.

Наша борьба будет продолжаться в том же духе, вне зависимости от того, будет у меня должность или нет", - сказал он.

Заместитель председателя НС еще раз заверил, что оппозиционеры не откажутся от депутатских мандатов, так как они были избраны гражданами Армении с очень четким посылом: вывести страну из сложившейся ситуации и сместить действующее правительство. Поэтому мандат должен служить исключительно народной повестке дня, которая сформировалась "на улице".
Спикер парламента Ален Симонян заявил, что вопрос о "разжаловании" депутатов от оппозиции будет обсужден в ближайшие дни.
В случае, если все же будет принято решение о лишении оппозиционных депутатов мандатов, то необходимо обратиться в КС для окончательного решения вопроса.
Фракция "Айастан", как крупнейшая оппозиционная сила, имеет квоту на место одного из трех вице-спикеров и двух председателей комиссий (Армен Геворкян возглавляет комиссию по евразийской интеграции, Ваге Акопян – по экономическим вопросам).
Лента новостей
0