Партия власти смещает с постов представителей оппозиции - Ишхана Сагателяна и Ваге Акопяна

© Sputnik / Aram NersesyanИшхан Сагателян на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн
Ишхан Сагателян на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.06.2022
Подписаться
Представители политического большинства уже заявляли о необходимости процесса по прекращению полномочий оппозиционных депутатов, не являющихся на заседания.
ЕРЕВАН, 28 июн – Sputnik. Фракция "Гражданский договор" решила снять с должности вице-спикера парламента Ишхана Сагателяна, а с должности председателя парламентской комиссии по экономическим вопросам – Ваге Акопяна. Об этом написал на своей странице в facebook секретарь фракции "ГД" Артур Ованнисян.
По его словам, до сегодняшнего дня и Сагателян, и Акопян не исполняли своих обязанностей.
В комиссии Акопяна заседания постоянно вел зампред (Бабкен Тунян от "Гражданского договора". Что же касается Ишхана Сагателяна, то секретарь фракции "ГД" считает, что де-факто вице-спикером он никогда не был, добавил Ованнисян.
Ранее представители "ГД" заявили о необходимости процесса по прекращению полномочий депутатов от оппозиции - фракций "Айастан" и "Честь имею". Парламентарии от этих фракций участвуют в митингах и с конца апреля не посещают парламент. Это стало основанием для политического большинства лишить их мандатов. Регламент парламента предусматривает для этого основания: депутат может быть лишен мандата, если пропустил больше половины заседаний сессии (весенней или осенней) по неуважительный причине.
Спикер Нацсобрания Ален Симонян во вторник сообщил, что в ближайшие дни власти обсудят вопрос лишения оппозиции депутатских мандатов.
Лента новостей
0