Великобритания ввела санкции против миллиардера Владимира Потанина и ряда других

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанк11-й Инвестиционный форум ВТБ Капитал "Россия зовет!"
11-й Инвестиционный форум ВТБ Капитал Россия зовет! - Sputnik Армения, 1920, 29.06.2022
Подписаться
Санкции вводятся также в отношении российских граждан и компаний, "поддерживающих режим Башара Асада в Сирии".
ЕРЕВАН, 29 июн - Sputnik. Великобритания вводит санкции против российского миллиардера Владимира Потанина, следует из сообщения на сайте правительства страны.
В публикации указывается, что Потанин, располагая вторым по размеру состоянием в России, продолжает "поддерживать режим Путина".
В конце апреля стало известно, что компания Потанина "Интеррос" приобретает 35 процентов акций в TCS group, принадлежавшей Олегу Тинькову. Тогда Потанин подчеркивал, что компания заинтересована в лидирующей позиции группы "Тинькофф" на банковском рынке.
До того сообщалось, что "Интерросу" перейдет также Росбанк, принадлежавший Societe Generale. В мае было объявлено о завершении сделки.
Санкции введены также простив сына российского бизнесмена Михаила Гуцериева - председателя совета директоров "Русснефти", и младшего брата бизнесмена Саита-Салама Гуцериева.
Отмечается, что санкции включают в себя заморозку активов. В качестве причины введения санкций в документе указаны "получение выгоды от правительства России и его поддержка".
Также Великобритания внесла в санкционный лист хорватского бизнесмена, владельца российской трубопроводной компании "Велесстрой" Михайло Перенчевича.
Здание Федеральной службы безопасности на Лубянской площади в Москве - Sputnik Армения, 1920, 28.06.2022
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине
Госдеп США объявил о санкциях против ФСБ - заявление
""Велесстрой" осуществляет деятельность в российском строительном, энергетическом и добывающем секторе посредством строительства нефте- и газопроводов и (других) сооружений. Таким образом, Перенчевич получает выгоду от правительства России или оказывает ему поддержку", - говорится в заявлении.
Кроме того, санкции распространятся на группу российских граждан и компаний за их участие "в репрессиях против гражданских лиц и поддержке режима Асада в Сирии".
Лента новостей
0