США ничего не обещали Турции за согласие на членство Швеции и Финляндии в НАТО - AP

© AP Photo / Carolyn KasterВице-президент США Джо Байден и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган приветствуют друг друга во время круглого стола, организованного Торговой палатой США (16 мая 2013). Вашингтон
Вице-президент США Джо Байден и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган приветствуют друг друга во время круглого стола, организованного Торговой палатой США (16 мая 2013). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 29.06.2022
Подписаться
Закрытие сделки со странами Северной Европы создаст благоприятную почву для переговоров Турция-США, заверил Байден турецкого коллегу Эрдогана.
ЕРЕВАН, 29 июн – Sputnik. США ничего не обещали Турции взамен на смену позиции по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО, пишет Associated Press со ссылкой на высокопоставленного представителя американской администрации.
"Чиновник на условиях анонимности сообщил, что США не предлагали Турции никаких уступок, чтобы уговорить ее принять соглашение и отказаться от возражений против членства Финляндии и Швеции", - пишет AP.
Президент США Джо Байден в ходе встречи с турецким коллегой Эрдоганом на полях саммита НАТО в Мадриде во вторник сказал ему, что закрытие сделки со странами Северной Европы создаст хорошую базу для их собственных переговоров в среду, добавил источник агентства.
Во вторник вечером стало известно, что Турция сняла возражения против приглашения Швеции и Финляндии в НАТО. Ожидается, что на саммите альянса на этой неделе в Мадриде обе скандинавские страны получат приглашение присоединиться к альянсу. Далее стороны должны будут согласовать условия вступления. Швеция и Финляндия станут членами НАТО, когда и если парламенты всех стран, входящих в альянс, ратифицируют данное решение.
В трехстороннем меморандуме, подписанном руководителями Турции, Швеции и Финляндии, в частности, отмечается, что Хельсинки и Стокгольм обязуются помогать Анкаре бороться против терроризма и не будут оказывать поддержку курдским группировкам, которых турецкая сторона считает террористическими. Кроме того, обе эти стремящиеся в НАТО страны рассмотрят турецкие запросы об экстрадиции ряда курдских активистов.
"Полная победа Эрдогана": Надеин-Раевский о членстве Швеции и Финляндии в НАТО>>
Также стороны согласились, что между ними не будет эмбарго на поставки вооружений. Этого на переговорах требовала турецкая сторона.
Страны создадут специальный механизм, чтобы следить за выполнением договоренностей, закрепленных в меморандуме.
Лента новостей
0