Суд по делу Роберта Кочаряна и Сильвы Амбарцумян перенесли - потребовался переводчик

© Sputnik / Aram NersesyanРоберт Кочарян на судебном заседании по делу 1 марта (16 ноября 2021). Еревaн
Роберт Кочарян на судебном заседании по делу 1 марта (16 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.06.2022
Подписаться
Адвокаты Кочаряна и Армена Геворкяна заявили, что платежное поручение, приводимое как доказательство о взятке, должно быть переведено на армянский.
ЕРЕВАН, 28 июн – Sputnik. Прокуратура представила в суд материалы, которые не могут считаться доказательствами. Об этом заявил адвокат экс-президента Армении Роберта Кочаряна Ованнес Худоян на судебном заседании против Кочаряна по делу бизнесмена Сильвы Амбарцумян.
Заседание проходит под председательством судьи Анны Данибекян.
Прокурор представил в суд платежное поручение, по которому 14 апреля 2008 года Сильва Амбарцумян перечислила $500 тысяч на какой-то банковский счет. В графе "цель перевода" указана надпись латинскими буквами. К этому и предъявил претензии адвокат.
"Если документ не переведен надлежащим образом, он не может использоваться в судебном деле", - заявил Худоян.
Его поддержала адвокат Армена Геворкяна (депутата, бывшего вице-премьера) Лусине Саакян, подчеркнув, что суд просто не принял бы подобный документ, если бы он был представлен противоположной стороной.
"Мы понимаем, что это возврат долга, там черным по белому написано об этом. Но если документ будет опубликован, то и общество должно понимать, что эта женщина (Сильва Амбарцумян - ред.) лжет, что дала взятку, потому что там написано, что она вернула долг", - заявила Саакян.
В ответ на ходатайство адвоката Худояна судья Данибекян постановила привлечь переводчика на следующем судебном заседании.
Роберт Кочарян на шествии оппозиции (14 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.06.2022
Роберт Кочарян не считает провалом смену тактики оппозиции
Напомним Роберт Кочарян обвиняется в злоупотреблении служебным положением и получении взятки в особо крупных размерах. Согласно материалам дела, он способствовал продаже 100% акций компании TSSC Armenia, занимавшейся разведкой недр, зарубежной компании. В качестве "благодарности" он якобы получил от Абмарцумян $3 млн при посредничестве бизнесмена Самвела Майрапетяна.
Лента новостей
0