Привлечение контрактников повысит боеспособность армянской армии, но есть проблемы: Балаян

© Photo : official site of the President of RAАрмянский военнослужащий на армяно-азербайджанской границе
Армянский военнослужащий на армяно-азербайджанской границе - Sputnik Армения, 1920, 28.06.2022
Подписаться
Привлечение большого числа контрактников повысит качество армии, однако полный переход на профессиональную основу неприменим в случае с Арменией, уверен эксперт.
ЕРЕВАН, 28 июн – Sputnik. Полный переход на профессиональную армию неприменим в случае с Арменией. Такое мнение в интервью Sputnik Армения высказал бывший замминистра обороны Армении Габриел Балаян (покинул пост после войны 2020 года). По его словам, полный отказ от призыва на срочную службу создаст проблемы с мобилизационными возможностями армии и поставит под угрозу систему безопасности страны.
Во вторник журналистам стало известно, что военнослужащие-срочники в Армении постепенно будут освобождены от несения боевого дежурства на передовой, их сменят контрактники. Более того, в одном из армейских корпусов теперь охрана передовой линии почти полностью доверена контрактникам.
"На самом деле такая инициатива была представлена еще несколько лет назад. Здесь, в основном, стоит вопрос наличия ресурсов. Надо подвести баланс и проверить, может ли госбюджет Армении обеспечить такой уровень зарплат для контрактников, чтобы граждане поступали на военную службу, отказываясь от более соблазнительных предложений на рынке труда", - отметил Балаян.
По словам эксперта, в Армении есть множество рабочих мест, которые не предполагают жесткой дисциплины, соблюдения правил обращения с оружием. Хотя и зарплата контрактников выше среднего уровня по республике, но во многих случаях она оказывается ниже оплаты труда, не связанного с требованием о наличии высшего образования или строгими условиями работы, которые предполагает воинская служба.
Армянские военнослужащие на комплексных учениях ПВО ВС - Sputnik Армения, 1920, 25.10.2021
Власти до сих пор не объяснили, какая армия нужна Армении – эксперт о заявлениях Пашиняна

"Не могу сказать, что та зарплата, которая есть сейчас (хотя она и незначительно выше среднестатистической, даже с учетом премий и доплат), достаточно удовлетворительна для того, чтобы контрактная служба была организована на должном уровне", - заметил эксперт.

Вместе с тем, он выразил уверенность в том, что привлечение большого числа контрактников повысит уровень боеспособности армянской армии, поскольку служба по контракту подразумевает, что военнослужащие ранее уже проходили срочную службу и лучше новобранцев знакомы с армейской жизнью.
Кроме того, подчеркнул он, у контрактников, как правило, выше уровень правосознания, что также улучшит качество армии.
Лента новостей
0