Крепкий драм: армянские бизнесмены встретились с министрами экономики и финансов

© Photo : ՀՀ էկոնոմիկայի նախարարություն Министры экономики и финансов Ваган Керобян и Тигран Хачатрян на встрече с группой бизнесменов (28 июня 2022). Еревaн
Министры экономики и финансов Ваган Керобян и Тигран Хачатрян на встрече  с группой бизнесменов (28 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.06.2022
Подписаться
Бизнес обеспокоен укреплением курса драма, что делает армянские товары и услуги дороже за рубежом и снижает их конкурентоспособность.
ЕРЕВАН, 28 июн –Sputnik. Министры экономики и финансов Армении Ваан Керобян и Тигран Хачатрян встретились с группой предпринимателей, обратившихся с открытым письмом в эти министерства и в Центральный банк, выразив обеспокоенность влиянием резкого укрепления курса драма на их бизнес.
© Photo : ՀՀ էկոնոմիկայի նախարարություն Министры экономики и финансов Ваган Керобян и Тигран Хачатрян на встрече с группой бизнесменов (28 июня 2022). Еревaн
Министры экономики и финансов Ваган Керобян и Тигран Хачатрян на встрече  с группой бизнесменов (28 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.06.2022
Министры экономики и финансов Ваган Керобян и Тигран Хачатрян на встрече с группой бизнесменов (28 июня 2022). Еревaн
На встрече присутствовали представители Ассоциации застройщиков Армении, Союза предприятий высоких технологий, клуба предпринимателей "Манташов" и экспертного сообщества "Экспорт Армения". Бизнесмены рассказали о проблемах, с которыми им пришлось столкнуться, и предложили правительству найти необходимые механизмы поддержки. Участники встречи договорились в ближайшем будущем встретиться вновь, чтобы обсудить возникшие задачи и сформулировать действия.
Ранее указанные бизнес-организации направили в министерства экономики и финансов, а также в Центральный Банк открытое письмо, заявив, что компании, занимающиеся экспортом, сильно страдают от укрепления курса драма. В частности, компании ИТ-отрасли уже сейчас вынуждены повысить цены на свою работу примерно на 20%, что неизбежно ослабит их конкурентные позиции на мировых рынках и приведет к потере клиентов. Страдают и экспортеры вина, коньяка, соков и других товаров, которые проводят продажи не только в России, но и в США, на европейских и азиатских рынках. Чтобы не потерять клиентов, многие из них продают товар по себестоимости или даже ниже, что по понятным причинам долго длиться не может.
Некоторые компании и вовсе временно прекратили экспорт, говорится в письме.
Вице-премьер Мгер Григорян и глава Делегации ЕС, посол Андреа Викторин провели обсуждение программ, осуществляемых в рамках экономического и инвестиционного плана ЕС (13 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.06.2022
Подешевеет ли свет от укрепления драма - отвечает Мгер Григорян
Пострадать могут инвестиции, так как чтобы добиться того же результата в Армении, теперь инвесторы должны вкладывать в проекты на 20% больше валютных средств, что снизит привлекательность страны, отмечается в письме.
Бизнесмены также отмечают, что, по понятным причинам в начале года никто не мог предусмотреть происходивших процессов, которые привели к укреплению курса драма.
Учитывая все это, экспортеры просят нейтрализовать укрепление курса драма путем государственных субсидий, либо предусмотреть иные меры поддержки.
Напомним, за последние месяц-полтора армянский драм сильно укрепился к доллару: если до спецоперации на Украине он находился на уровне 470-480, а в в начале операции - подскочил до 520, то затем стал снижаться на фоне притока валюты от приезжих россиян (а также украинцев и белорусов). В результате курс драма вырос до 420-430 – уровня, беспрецедентного за последние 7-8 лет.
Лента новостей
0