Подешевеет ли свет от укрепления драма - отвечает Мгер Григорян

© Photo : official site of the Government of RAВице-премьер Мгер Григорян и глава Делегации ЕС, посол Андреа Викторин провели обсуждение программ, осуществляемых в рамках экономического и инвестиционного плана ЕС (13 июня 2022). Еревaн
Вице-премьер Мгер Григорян и глава Делегации ЕС, посол Андреа Викторин провели обсуждение программ, осуществляемых в рамках экономического и инвестиционного плана ЕС (13 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.06.2022
Подписаться
Регулятор рынка, скорее всего, учтет экономию, которая образуется у тепловых электростанций при покупке газа по более выгодному курсу.
ЕРЕВАН, 15 июн – Sputnik. Укрепление драма должно повлиять на тарифы на электричество. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте Армении вице-премьер Мгер Григорян, отвечая на вопрос депутата от "Гражданского договора" Бабкена Туняна.
Другой вопрос, насколько укрепление драма к доллару кратко- или долгосрочно, но не исключено, что верным окажется второй вариант, отметил вице-премьер.
В этом случае не исключено, что курс драма к доллару, принятый в бюджете (для привлечения зарубежных грантов и кредитов, а также погашений последних), будет пересмотрен, добавил Григорян.
Тарифы на электроэнергию, напомнил он, определяются раз в год (в феврале - ред). А в декабре-январе, когда Комиссия по регулированию общественных услуг будет пересматривать тарифы, она учтет ту экономию, которая образовалась у тепловых электростанций, которые покупают (и, возможно, продолжат покупать) газ по теперешнему, более выгодному курсу.
При прочих равных условиях (если другие компоненты себестоимости не вырастут), можно быть уверенным, что эта экономия будет учтена как фактор, снижающий себестоимость, и отразится в тарифах.
"Вопрос еще и в том, что за газ сейчас можно платить и в иных валютах, но тем не менее уверен, что эти эффекты будут рассмотрены по итогам года", – заявил вице-премьер.
Отметим, тепловые электростанции вырабатывают около трети электроэнергии в Армении.
Лента новостей
0