Уход Ванецяна навредил репутации оппозиции, но отказ от мандатов - не панацея: эксперт

© Sputnik / Andranik GhazaryanАртур Ванецян выступает на митинге оппозиции в рамках акции неповиновения на площади Франции (15 мая 2022). Ереван
Артур Ванецян выступает на митинге оппозиции в рамках акции неповиновения на площади Франции (15 мая 2022). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 25.06.2022
Подписаться
Политтехнолог напомнил, что сегодня повсеместно правит бал realpolitik.
ЕРЕВАН, 25 июн – Sputnik. Решение о выходе из блока "Честь имею" и сложении депутатского мандата главы партии "Отечество", экс-директора СНБ Армении Артура Ванецяна стало репутационной потерей для протестного движения "Сопротивление". Об этом в интервью Sputnik Армения заявил политтехнолог Армен Бадалян.

"Понятно, никто не хочет, чтобы его имя ассоциировалось с поражением. Как говорится, у победы тысяча отцов, а поражение всегда сирота. Уход Ванецяна был, мягко говоря, нежелательным, но принес потери оппозиции лишь в плане репутации. Ресурсных потерь нет, поскольку у "Отечества" нет ресурсов, как таковых",- подчеркнул эксперт.

Он считает, что выход экс-главы СНБ из рядов движения для общественности стал "месседжем" о начале раскола в стане оппозиции. Однако сам Бадалян склонен называть это не "расколом", а "разделением" сил, поскольку Ванецян не стал критиковать "Сопротивление", просто заявил о том, что пойдет своим путем.
Комментируя звучащие все чаще в последнее время призывы к уходу оппозиции из парламента, Бадалян выразил уверенность в том, что сложение мандатов не решит никаких вопросов и никакого политического кризиса это не вызовет.
"Нынешняя политическая власть дала понять, что не остановится ни перед чем. Если даже представим себе, что в одночасье все оппозиционные депутаты сложат свои мандаты, парламент спокойно продолжит свою работу до 2026 года. И никакого дискомфорта при этом испытывать не будет. А посредством марионеточного КС правящая сила так или иначе обойдет требование о наличии "оппозиционной трети" в составе парламента", - утверждает политтехнолог.
Он напомнил, что чуть больше месяца назад посол США открыто выразила поддержку нынешним властям Армении, а международные структуры уже традиционно хранят молчание по поводу случаев нарушения прав человека в республике. Бадалян считает это проявлениями выходящего на первый план realpolitik.
Говоря о возможных перспективах оппозиционного движения "Сопротивление", политтехнолог отметил, что оппозиция стала заложником такого инструмента борьбы, как митинги.

"Митинги невозможно проводить бесконечно. Если несколько десятков лет назад митинги были эффективным средством для обмена мнениями и принятия коллективных решений, то сегодня для этого существуют соцсети. Сегодня митинги служат, скорее, для демонстрации силы, и в этом плане, лучше вывести на улицы один раз 100 тысяч человек, чем 100 раз по одной тысяче",- говорит эксперт.

Вместе с тем он выразил мнение, что для достижения поставленных целей оппозиции следует придать движению институциональный характер, представить лидеров, которые могли бы на равных конкурировать с действующими властями.
Погосян полагает, что "митинги ради митингов" могут преследовать цель удержания людей на улицах. Он напомнил, что АНК проводил подобные акции с 2008 до 2012 гг. – с прицелом на участие в парламентских выборах. У эксперта сложилось впечатление, что "Сопротивление" из протестного движения постепенно перерастает в предвыборную кампанию АРФД.
Лента новостей
0