Запад и Армения: цена примирения - переубеждение населения

Статуя Человечество - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2022
Подписаться
Для армянских общественных организаций посольство США в Ереване объявило конкурс проектов "народной дипломатии", нацеленных на установление мира между народами Армении, Азербайджана и Турции. Объем годового финансирования составит 400 тысяч долларов.
Может показаться, что подобная активность Запада проявляется по горячим следам последних политических событий, но это не так. США и ЕС в этом направлении работают давно и, очевидно, что их активность будет только усиливаться. Насколько цели "примирительных" грантов созвучны с подлинными интересами Армении?

Хронология

С 2014 года ЕС финансирует программу "Содействие процессу нормализации отношений Армения-Турция". Общая цель программы – подготовить благоприятную почву для нормализации отношений между двумя странами, что также будет способствовать открытию сухопутной границы между Арменией и Турцией. И в конечном итоге установлению дипломатических отношений.
Программа реализуется консорциумом, который состоит из армянских и турецких НПО: в Армении – фонд "Партнерство Евразия", фонд "Сивилитас", Клуб общественной журналистики, Центр региональных исследований, а в Турции – НПО "Анадолу Кюлтюр", Фонд исследований экономической политики Турции ("Тепав"), Хельсинкская гражданская ассамблея и Фонд Гранта Динка.
В рамках программы неоднократно проходили встречи между армянской и турецкой молодежью в Армении и Турции, состоялись различные лекции и тренинги на тему мирного добрососедства, а также реализованы различные проекты в культурно-гуманитарной сфере и т.п.
По вопросу нормализации армяно-азербайджанских отношений активно работает американский фонд "Партнерство Евразия". С 2013 года фонд проводит различные проекты в этом направлении, в том числе школы по трансформации конфликтов и т.д. В рамках этих проектов состоялись различные двусторонние мероприятия с участием армянской и азербайджанской молодежи.
Очевидно, что сейчас многие американские и европейские фонды, в том числе и фонд Сороса, станут выделять гранты на продвижение мирной повестки между Арменией и Азербайджаном, а также Арменией и Турцией.
Уже сейчас прозападные общественно-политические круги достаточно усердно выступают за нормализацию отношений между странами, однако их основная цель в этом контексте – подорвать имидж России в регионе и дискредитировать российское посредничество в вопросе урегулирования отношений Армении с соседями.

Идеология

Остановить 44-дневную карабахскую войну удалось только благодаря непосредственному посредничеству и усилиям Российской Федерации. Россия взяла на себя также ответственность за дальнейшую нормализацию ситуации в регионе, что не может нравиться Западу в целом. Именно с целью перехватить у России инициативу по дальнейшему урегулированию карабахского конфликта и был инициирован Брюссельский формат, в рамках которого уже прошло несколько встреч между лидерами Армении и Азербайджана.
Ясно, что в рамках Брюссельского формата решить основные вопросы без участия России не получится, но Запад пытается всячески перетянуть этот вопрос на себя. Основная цель – вытеснение России из региона и вывод российских миротворцев.
Именно против российского фактора в Армении сформирована целая сеть прозападных общественных и политических инструментов, а также информационных ресурсов. Их задача – оказать влияние на умы армянских граждан, превращая в их глазах союзника в противника. А в конечном итоге – смена внешнеполитического курса Армении.
Митинг оппозиции на площади Франции (3 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.06.2022
Перманентные акции протеста оппозиции в Армении: что дальше?
Если Россия стремится нормализовать отношения между странами в регионе с учетом интересов всех сторон, то для Запада такой вопрос не стоит: для них важно скорейшее решение вопросов при их посредничестве в обход Москвы. Именно с этой целью и выделяются средства на проектное финансирование общественных организаций.
Скорее всего, в ближайшей перспективе мы будем наблюдать, как многие представители местных прозападных кругов, которые получат новые порции грантов, станут активно обвинять Россию в сдерживании развития Армении и региона.
Лента новостей
0