Открытие доппункта у Ларса увеличит пропускную способность КПП на 30%: Минэкономики РА

© Sputnik / Vladimir UmikashviliПробка из грузовых автомобилей у КПП "Казбеги" - "Верхний Ларс"
Пробка из грузовых автомобилей у КПП Казбеги - Верхний Ларс - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2022
Подписаться
Министерство экономики сообщило о работах, проводимых с грузинскими и российскими коллегами для беспрепятственной перевозки армянских товаров.
ЕРЕВАН, 24 июн — Sputnik. Установление дополнительного контрольного пункта пропуска для фур в нескольких километрах от МАПП "Верхний Ларс" позволит увеличить его пропускную способность на 30%. Об этом сообщили Sputnik Армения в Минэкономики в ответ на письменный запрос.
Правительство России 20 июня одобрило предложение Минтранса РФ об установлении дополнительного КПП. В 2-4 км от МАПП "Верхний Ларс" будет выделена территория, где порядка 250 фур смогут проходить таможенный контроль. Предположительно, таможенное оформление будет осуществляться на таможенном посту Владикавказа, расположенном в населенном пункте Чми.
В Минэкономики пояснили, что армянская сторона ведет работы по двум направлениям с Россией: по повышению пропускной способности МАПП и обеспечению бесперебойного прохождения товаров.

"С российской стороной прорабатывается вопрос сокращения времени прохождения таможенных и пограничных процедур для армянских большегрузов", - отметили в Минэкономики.

Армения также ведет работы с грузинской стороной для обеспечения быстрого прохождения фур со скоропортящимся товаром по территории Грузии; реализации договоренностей по запуску парома через порты "Поти" и "Кавказ" в кратчайшие сроки.
Минэкономики сообщает, что оператором регулярной паромной переправы между портами выбрана ООО "Си Энд Эм Интернэшнл". Ведется работа по уточнению графика паромных перевозок, количества автомобилей и сроков.
В ведомстве уверены, что паромное сообщение составит достойную конкуренцию дороге через МАПП "Верхний Ларс". По оценке Минэкономики Армении, запуск парома упростит логистическую инфраструктуру для грузоперевозчиков. Это положительно отразится на экспорте армянских товаров на международный рынок.
Регулярное паромное сообщение между грузинским портом Поти и российским портом Кавказ должно было быть запущено с 15 июня. Как пояснил в интервью Sputnik Армения министр экономики Армении Ваан Керобян, оно затягивается по техническим причинам. Портом Поти управляет голландская компания, которая должна получить разрешение от своей материнской компании, чтобы дать зеленый свет паромному сообщению (портом управляет компания APM Terminals Poti).
"Чтобы армянский паром не попал под санкции": Керобян о переговорах с голландской APM>>
На случай, если все же голландская компания не выдаст разрешение, у армянской стороны есть план "Б": запуск сообщения через грузинский порт Батуми.
Лента новостей
0