Товмасян направит скандальную запись по делу экс-главы ВСС в международные структуры

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат Тагуи Товмасян задает вопрос премьер-министру во время внеочередного заседания Парламента (3 мая 2021). Еревaн
Депутат Тагуи Товмасян задает вопрос премьер-министру во время внеочередного заседания Парламента (3 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2022
Подписаться
На записи Джангирян предлагает Вардазаряну не усложнять ситуацию, гарантировав, в случае согласия уйти в отставку, прекратить уголовное преследование и силовое давление.
ЕРЕВАН, 24 июн — Sputnik. Глава комиссии парламента Армении по защите прав человека и общественным вопросам Тагуи Товмасян сообщила, что намерена ознакомить представителей международных организаций с содержанием аудиозаписи, на которой бывшего председателя Высшего судебного совета Рубена Вардазаряна вынуждают подать в отставку
На днях в ходе пресс-конференции Вардазарян опубликовал запись своего разговора (от февраля 2021 года) с временно исполняющим обязанности главы ВСС Гагиком Джангиряном, тем самым пролив свет на ряд эпизодов, связанных с давлением на судебную систему. Во время разговора, в частности, Джангирян уговаривает своего собеседника, Вардазаряна, "уйти по-хорошему", то есть оставить пост главы ВСС под гарантии о том, что в будущем ему не будет грозить уголовное преследование. По данному факту возбуждено дело.

"Направлю расшифровку записи в международные структуры и попрошу оценить, как в стране, провозгласившей себя демократической, Высший судебный совет может вмешиваться в уголовное дело, угрожать человеку исходя из политических мотивов с единственной целью – сохранения политической власти", - написала Товмасян в соцсетях.

Она отметила, что, как глава комиссии, будет внимательно следить за расследованием этого дела.
"Право на справедливое судопроизводство не только необходимо гарантировать на практике, оно должно быть заметным для общества", - сказала Товмасян.
Напомним, что 23 июня Высший судебный совет Армении также приостановил полномочия судьи Рубена Вардазаряна. Годом ранее его лишили должности главы ВВС, назначив временно исполняющим Гагика Джангиряна.
Лента новостей
0