Запись Гагика Джангиряна была сделана во время частной беседы – пресс-служба ВСС

© Sputnik / Asatur YesayantsАкция протеста у здания Высшего судебного совета (17 декабря 2021). Еревaн
Акция протеста у здания Высшего судебного совета (17 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.06.2022
Подписаться
Часами ранее была опубликована запись разговора, в ходе которого главу Высшего судебного совета уговаривают "уйти по-хорошему".
ЕРЕВАН, 20 июн — Sputnik. Запись разговора бывшего председателя Высшего судебного совета Рубена Вардазаряна (полномочия приостановлены) с нынешним главой ведомства Гагиком Джангиряном была сделана во время частной беседы. Об этом сообщает пресс-служба ВСС.
"Джангирян не комментирует подробности частной беседы, которая произошла за обеденным столом. Он не был проинформирован о том, что его записывают", - отмечено в сообщении.
Ранее в понедельник Вардазарян в ходе пресс-конференции заявил, что возбужденное против него дело является политически мотивированным и утверждал, что может это доказать. В качестве доказательства он обнародовал запись своего разговора с исполняющим на тот момент обязанности председателя ВСС Гагиком Джангиряном, в ходе которой последний уговаривает своего собеседника "уйти по-хорошему", то есть оставить пост под гарантии о том, что в будущем ему не будет грозить уголовное преследование.
Генпрокуратура направила запись в Следком с целью полной, объективной и многосторонней проверки возможных обстоятельств предполагаемого незаконного вмешательства в процесс уголовного преследования в отношении Вардазаряна.
Напомним, Гагаик Джангирян был назначен на должность председателя главы ВСС на закрытом заседании 15 апреля 2021 года, сменив на этом посту Рубена Вардазаряна. В ходе того же заседания последний был отстранен от должности на основании сообщения Генерального прокурора о возбуждении уголовного преследования в его отношении (за неисполнение своих полномочий, согласно пункту 7 статьи 86, частям 1 и 1.1 статьи 165 "Судебного кодекса Республики Армения"), до завершения уголовного дела.
Джангирян был назначен и.о. председателя ВСС как старший по возрасту. При этом Вардазарян так и не подал официально в отставку.
Лента новостей
0