Обнаружена крупнейшая бактерия на Земле

Бактерия сальмонелла - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2022
Подписаться
Ранее неизвестному науке микробу дали название Thiomargarita magnifica
ЕРЕВАН, 24 июн - Sputnik. Команда международных ученых из Франции и США под руководством сотрудников Национальной лаборатории имени Лоуренса (LBNL) обнаружила в мангровых лесах на острове Гваделупа в Карибском море крупнейшую бактерию на Земле, размер которой достигает одного сантиметра. О выводах исследования написано в статье, опубликованной в журнале Science.
Ранее неизвестному науке микробу дали название Thiomargarita magnifica, поскольку оказалось, что он является близким родственником Thiomargarita namibiensis из Намибии. Заметить бактерию удалось в результате микроскопии образцов морской воды, которую собрали около прибрежных лесов. В пробах нашли не только листья деревьев и различные соринки, но также и светлые полупрозрачные нити, чья длина была около сантиметра. Дальнейший анализ выявил, что это живые организмы и они представляют собой крупнейшие бактерии.
Медицинский работник в реанимационном отделении клиники для больных с Covid-19 - Sputnik Армения, 1920, 23.06.2022
Ученые установили, что омикрон стал в три раза устойчивее к иммунной защите
Получать энергию Thiomargarita magnifica способны из химических реакций с соединениями серы, которая содержится в морском грунте и воде. Ключевое отличие описанных микробов заключается не только в крупном размере, но и в специфической форме строения: их цитоплазма делится на множество отсеков, в которых находится копия генома, отделенная от других клеток мембраной. Кроме того, исследователи обнаружили, что бактерии могут расти гораздо быстрее, чем другие микроорганизмы.
Лента новостей
0