Ученые установили, что омикрон стал в три раза устойчивее к иммунной защите

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкМедицинский работник в реанимационном отделении клиники для больных с Covid-19
Медицинский работник в реанимационном отделении клиники для больных с Covid-19 - Sputnik Армения, 1920, 23.06.2022
Подписаться
Фармацевтические компании уже работают над более эффективными вакцинами против коронавируса.
ЕРЕВАН, 23 июн – Sputnik. Американские ученые установили, что варианты коронавируса ВА.4 и ВА.5 в три раза устойчивее к естественному и вакцинационному иммунитету в сравнении с исходным штаммом "омикрон". Об этом сообщает телеканал CNN.
Отмечается, что прививки от коронавируса все равно обеспечивают значительную защиту от тяжелого течения болезни, а фармацевтические компании уже работают над более эффективными вакцинами.
"Мы наблюдали трехкратное сокращение титров нейтрализующих антител, выработанных в ответ на вакцинацию или инфицированние, против ВА.4 и ВА.5 по сравнению с ВА.1 и ВА.2, при которых они (титры антител) уже значительно ниже, чем в случае с оригинальными вариантами COVID-19", - заявил доктор Гарвардской медицинской школы Дан Барух.
Согласно его прогнозу, новые субварианты "омикрона" приведут к вспышкам заболеваемости в популяциях с высоким уровнем вакцинационного и естественного иммунитетов, в том числе сформированных в результате распространения ВА.1 и ВА.2.
Лента новостей
0