Цифровизация логистики в ЕАЭС особенно поможет Армении - Пашинян

© Photo : Screenshot / Government of RAПремьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и главами правительств ЕАЭС (25 яевраля 2022). Нур-Султан
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и главами правительств ЕАЭС (25 яевраля 2022). Нур-Султан - Sputnik Армения, 1920, 21.06.2022
Подписаться
По словам Никола Пашиняна, обмен электронными данными о грузах и их маршрутах ускорит их провоз, что особенно важно для Армении, не имеющей общей границы с остальными странами ЕАЭС.
ЕРЕВАН, 21 июн – Sputnik. Цифровизация логистики в Евразийском экономическом Союзе особенно поможет Армении. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на расширенном заседании Межправительственного совета ЕАЭС, проходящем в Минске.
Он напомнил, что с момента формирования цифровой повестки Союза (рассчитанной до 2025 года) уже удалось запустить несколько проектов, благодаря которым торговые связи между республиками стали проще и прозрачнее (сюда входит, в том силе, система учета налогов при трансграничной торговле).
В процессе находится создание цифрового транспортного коридора Евразийского союза, где транспортные средства будут следовать из одной республики в другую с минимальным досмотром. Надзорные органы будут видеть всю необходимую информацию об автомобилях (какой в них груз, есть ли санитарные документы, открывали ли контейнер по пути, на какой склад едет машина и не свернула ли она с маршрута). Для этого к машинам будут прикреплены электронные навигационные пломбы с модулями связи.
В процессе обсуждений находится и взаимное признание электронных подписей (что поможет компаниям участвовать в госзакупках в других республиках ЕАЭС - ред).
Еще один актуальный вопрос - обсуждение трансграничной электронной торговли, объемы которой растут по всему миру и ЕАЭС – не исключение, добавил Пашинян. Обсуждаются способы учета продаж и справедливого налогообложения такой торговли.
"Цифровизация процессов обеспечит Армении экономию времени и материальных ресурсов – особенно учитывая, что у нашей республики нет общей границы с остальными странами ЕАЭС", - отметил армянский премьер.
Нужно свести к минимуму риск дефицита продовольствия в ЕАЭС - Пашинян>>
Он подчеркнул важность применения цифровых технологий и в создании мультимодальных логистических центров (узлов автомобильного, железнодорожного и иного сообщения) и транспортных коридоров.
В этом контексте Никол Пашинян отметил важность инициативы Китая "Один пояс - один путь", в которой заинтересована и Армения.
Лента новостей
0