Пашинян назвал важнейшей задачей обеспечение продовольственной безопасности стран ЕАЭС

© Sputnik / Lilit HarutyunyanМолочные продукты в супермаркете
Молочные продукты в супермаркете - Sputnik Армения, 1920, 21.06.2022
Подписаться
Необходимо противодействовать рискам на коллективной основе, учитывая потребности стран-членов в основных продовольственных товарах, отметил премьер Армении.
ЕРЕВАН, 21 июн – Sputnik. Обеспечение продовольственной безопасности - одна из важнейших задач стран-участниц Евразийского экономического союза, и нужно свести к минимуму риски дефицита продовольствия. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, на расширенном заседании Межправительственного совета ЕАЭС, проходящем в Минске.
С учетом непростой обстановки в регионе и сложностей с логистикой, одной из важнейших задач остается обеспечение продовольственной безопасности. На общем рынке Евразийского союза возникают ограничения в поставках отдельных видов сельхозпродукции, что может негативно сказаться на продовольственной безопасности Союза, добавил он.
Поэтому необходимо противодействовать рискам на коллективной основе, используя взаимоприемлемые решения и минимизируя риски дефицита продовольственных товаров первой необходимости, подчеркнул Пашинян.
Ранее коллегия Евразийского союза приняла решение об ограничении экспорта важнейших продовольственных товаров (включая зерно и подсолнечное масло) в третьи страны.
Напомним, Россия остается крупнейшим поставщиком в Армению зерна (как продовольственного, так и кормового) и подсолнечного масла.
Лента новостей
0