Срок соглашения о свободной торговле ЕАЭС–Иран будет продлен до 2025 года

© Sputnik / Aram NersesyanСвободная экономическая зона г. Мегри
Свободная экономическая зона г. Мегри - Sputnik Армения, 1920, 17.06.2022
Подписаться
В Тегеране был подписан протокол к временному соглашению, который предусматривает продление срока свободной торговли с Ираном еще на три года.
ЕРЕВАН, 16 июн – Sputnik. Срок действия соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Ираном будет продлен до 27 октября 2025 года или до вступления в силу Соглашения о зоне свободной торговли с Ираном, если это произойдет раньше. Правительство Армении приняло это решение на заседании в пятницу, одобрив последний подписанный протокол к соглашению ЕАЭС-Иран.
Временное соглашение о формировании зоны свободной торговли ЕАЭС–Иран было заключено 17 мая 2018 года. Оно вступило в силу 11 апреля 2019 года.
Этот документ предусматривает завершение переговоров с целью заключения соглашения о свободной торговле в течение трех лет, в противном случае предполагается продлить действие временного договора.
Вице-премьер Мгер Григорян и глава Делегации ЕС, посол Андреа Викторин провели обсуждение программ, осуществляемых в рамках экономического и инвестиционного плана ЕС (13 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.06.2022
Вице-премьер Армении отметил важность увеличения доли нацвалют в торговле ЕАЭС
Принимая во внимание, что стороны еще не завершили переговоры, 14 марта 2022 года в Тегеране был подписан протокол к временному соглашению, предусматривающий продление срока свободной торговли с Ираном еще на три года – до вступления в силу окончательного соглашения о свободной торговле.
Протокол подписали Армения, Беларусь, Казахстан Кыргызстан, Россия и Иран.
Лента новостей
0