Страдает бизнес: армянские экспортеры просят кабмин принять меры против падения доллара

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкДоллары США
Доллары США - Sputnik Армения, 1920, 15.06.2022
Подписаться
За последние месяцы армянский драм сильно укрепился к доллару, что привело к подорожанию товаров на экспорт.
ЕРЕВАН, 15 июн – Sputnik. Экспортеры продолжают требовать у государства предпринять меры на фоне ревальвации национальной валюты, иначе армянская продукция может не выдержать конкуренции на международном рынке.
Армянский драм сильно укрепился к доллару: если до российско-украинского кризиса он находился на уровне 470-480, а в начале спецоперации подскочил до 520 (в марте), то затем стал снижаться до 420-430. Укрепление драма делает импортные товары дешевле, а экспортные – дороже.
Совладелец и директор ООО "Ноа оф Арени" Арсен Мкртчян на пресс-конференции заявил, что у экспортеров и так много проблем, в том числе и логистических. Теперь же, из-за нестабильности курса они несут убытки, платят налоги за товары от сбыта которых не получают прибыли и не могу реализовывать запланированные инвестиционные проекты.
"Армянские вина сейчас в тренде, но мы стоим перед угрозой потери места на международном рынке, поскольку если повысим цену, то не сможем конкурировать с молдавскими, грузинскими, ливанскими винами ", - отметил он.
В свою очередь директор ЗАО "Евротерм" Ваге Казарян отметил, что у Центрального банка Армении есть механизмы, чтобы остановить ревальвацию драма - закупить доллары. Однако это будет временной мерой. По мнению бизнесмена, должны быть найдены меры, которые смогут в долгосрочной перспективе держать стабильным курс национальной валюты.
"Нам должны хотя бы объяснить, в чем проблема, чтобы компании могли прогнозировать свои риски. Эта неопределенность губительна для бизнеса", - сказал он.
Казарян добавил, что убытки несут все те компании, которые экспортируют не в Россию. Поскольку российский рубль также не стабилен, бизнесмены могут варьировать и получать прибыль. Но бизнесмены не могут диверсифицировать рынки сбыта, поскольку нельзя менять стоимость товара каждый день.
Пониженный курс доллара в обменном пункте в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 14.06.2022
К каким последствиям приведет падение доллара в Армении? Комментарий эксперта
Ранее министр экономики Армении Ваан Керобян заявил, что Центробанк не снижает курса драма, опасаясь, что скупка долларов и вброс драма на рынок приведет к инфляции. Тем не менее, по его мнению, нужно найти решение, которое оказалось бы комфортным и для экспортеров.
Между тем, глава ЦБ Мартин Галстян, комментируя возникшие у бизнеса опасения, сказал, что искусственное ослабление укрепившегося драма едва ли поможет экономике Армении и приведет к росту инфляции. Он добавил, что компании-экспортеры в РФ, чьи договора заключены в рублях, только выигрывают. А компании, экспортирующие в Европу, находятся в худшем положении из-за обесценивания евро.
Лента новостей
0