Потребность в донорах растет. В каком состоянии банк крови в Армении?

© Sputnik / Aram NersesyanСотрудники строительной компании добровольно сдают кровь в гематологическом центре имени Р.Йоляна (14 февраля 2020). Еревaн
Сотрудники строительной компании добровольно сдают кровь в гематологическом центре имени Р.Йоляна (14 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.06.2022
Подписаться
День Донора крови отмечается 14 июня. В Гематологическом центре им. Р.Йоляна надеются, что в этот день многие примут решение стать донорами.
ЕРЕВАН, 14 июн – Sputnik. В Армении неприкосновенный запас крови всегда в наличии, но все же его количество иногда может снижаться до критической отметки. Об этом в беседе с Sputnik Армения сказал директор Гематологического центра им. профессора Йоляна Самвел Даниелян.
14 июня отмечается Всемирный День донора крови, он проводится под лозунгом "Донорство крови — акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни".

"Количество доноров сложно назвать удовлетворительным, и хотя у нас всегда есть неприкосновенные запасы, но они периодически истощаются, их необходимо пополнять. Потребность в крови растет, а количество доноров снижается. Однако это не чисто армянское явление, во всем мире наблюдается подобная тенденция",- отметил Даниелян.

Рост потребности в донорской крови обусловлен увеличением количества хирургических операций, акушерских осложнений, различных онкологических заболеваний, влияющих на состояние костного мозга и др.
Мы поинтересовались, изменилось ли отношение к донорству после войны в 2020 году, так как в те дни многие добровольно сдавали кровь. Даниелян отметил, что во время войны ни один солдат не пострадал из-за нехватки запасов крови, и в Центре считают это своим огромным достижением. Однако впоследствии энтузиазм доноров пошел на спад. По словам специалиста, чтобы сдать кровь, не нужно ждать войны или вспышки коронавируса, так как люди болеют и в мирное время.
© Sputnik / Aram NersesyanСотрудники строительной компании добровольно сдают кровь в гематологическом центре имени Р.Йоляна (14 февраля 2020). Еревaн
Сотрудники строительной компании добровольно сдают кровь в гематологическом центре имени Р.Йоляна (14 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.06.2022
Сотрудники строительной компании добровольно сдают кровь в гематологическом центре имени Р.Йоляна (14 февраля 2020). Еревaн
"Наш банк крови в хорошем состоянии, как и всегда, и все же запасы нуждаются в пополнении и обновлении. Люди должны понимать, что донорство не может навредить организму, более того, оно полезно, так как кровь донора тоже обновляется",- сказал Даниелян.
По его словам, в Армении чаще всего требуется кровь второй группы положительного резуса, и доноров этой группы как раз больше всего. Однако есть группы крови, которые редко встречаются в Армении, например - третья или четвертая отрицательная.
Сотрудники строительной компании добровольно сдают кровь в гематологическом центре имени Р.Йоляна (14 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.12.2021
В Минздраве объяснили, когда привитые от COVID-19 могут стать донорами крови
В ряде стран донорство бесплатное, в Армении же практикуется сдача крови на платной основе. Даниелян добавил, что в нашей стране родственники пациента предпочитают покупать кровь. Люди боятся сдавать кровь, хотя их опасения и беспочвенны.
Если вы решили стать донором крови, то сначала необходимо ознакомиться с правилами, так как существуют противопоказания. Условия приема крови и требования к донору можно найти по ссылке.
Лента новостей
0