Государство увеличит помощь армянскому бизнесу на сезонную закупку фруктов и овощей

© Sputnik / Aram NersesyanСбор абрикосов в селе Айгезард, Араратская область
Сбор абрикосов в селе Айгезард, Араратская область - Sputnik Армения, 1920, 09.06.2022
Подписаться
В посткризисное время растет объем производства и экспорта консервов, соков, вина, коньяка, сыров, поэтому правительство увеличит поддержку заводам, чтобы обеспечить своевременные расчеты с фермерами за урожай.
ЕРЕВАН, 9 июн – Sputnik. Правительство Армении увеличит поддержку бизнесу на сезонную закупку фруктов, овощей и молока. Постановление об этом было принято на заседании кабмина в четверг.
По программе, действующей с 2017 года, бизнес получает из бюджета кредитные гарантии, под которые может взять в банке займ на расчеты с фермерами (на сезонную закупку урожая). Такая схема помогает и бизнесу, и фермерам: бизнесу - потому, что на короткое время (один-два месяца) заводу нужны большие суммы на закупку (которые он получает), а фермерам выгодно то, что расплачиваются не с заводом, а напрямую с ними (чтобы завод не заставлял ждать месяцами).
На заседании правительства министр экономики Ваан Керобян напомнил, что в 2021 году такие бюджетные гарантии были выданы 9 компаниям в объеме примерно 5,4 млрд драмов (около $12 млн), в основном – на закупку винограда (7 компаниям на сумму 4,1 млрд драмов).
Сбор и закупка винограда в селе Ахавнадзор - Sputnik Армения, 1920, 05.05.2022
Фермеры, заключившие договор, смогут продать урожай выгоднее - Керобян
В этом году, добавил Керобян, спрос на кредитные гарантии вырос в связи с посткризисным восстановлением производства и экспорта. Так, ожидаемый объем закупок урожая для переработки составит 149,3 тыс тонн (примерно 100 тыс тонн овощей и 50 тыс - фруктов) против 80 тысяч в прошлом.
Керобян напомнил, что расчет с фермерами в рамках бюджетных гарантий проводится только по заранее заключенным договорам, так как государство хочет, чтобы бизнес и фермеры договаривались о купле-продаже заранее, и каждая сторона планировала свои финансы на несколько месяцев вперед.
Поэтому крайним сроком для договоров на закупку плодов и овощей было установлено 30 мая, а на закупку винограда – 1 июля. Договора могут заключаться и позже, но государство уже не будет делать по ним гарантийных выплат, добавил министр.
Он отметил, что соглашения заключили уже 1 354 хозяйств примерно на 81 тысячу тонн или, тоже примерно, на половину объема урожая, подлежащего переработке.
В каких-то случаях фермеры сами не заинтересованы в работе по договорам, но и заводы в свою очередь не хотят заранее связывать контрактами все свои закупки. Частично они хотят оставить себе свободу маневра (больше урожая – ниже цена), пояснил Керобян.
Премьер-министр Никол Пашинян заметил, что такой маневр может негативно сказаться на фермерах, которым надо сбыть за несколько дней скоропортящийся товар в разгар сезона. Есть риск, что заводы, как и раньше, станут хозяевами положения и смогут диктовать фермерам свои условия, подчеркнул он.
"Одно дело, если фермер сам не хочет работать по контракту. Но если он хочет, а заводы исчерпали бюджетные гарантии, можем ли мы гарантировать, что фермеры смогут продать урожай хотя бы по средней цене, которая сформировалась по этим договорам?" - спросил Пашинян.
Керобян ответил, что ведомство над этим работает.
Кредитные гарантии будут выдаваться на срок от 2 лет 3 месяцев на закупку винограда и до года и 3 месяцев – для плодов и овощей (в этом году в обоих случаях указанный срок продлен на три месяца). Для винограда установлен более длительный период, так как срок реализации вина и коньяка обычно дольше, чем консервов или соков.
Как и прежде, одно предприятие сможет запросить и получить гарантии не более чем на 4 миллиарда драмов (около $8,5 млн).
Лента новостей
0