Что делала посол США в МИД Армении перед встречей Мирзояна и Лаврова

© Photo : ՀՀ առողջապահության նախարարություն Посол США в Армении Линн Трейси астречает 306 тысяч доз вакцины против COVID-19 "Пфайзер" (14 марта 2022). Еревaн
Посол США в Армении Линн Трейси астречает 306 тысяч доз вакцины против COVID-19 Пфайзер (14 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.06.2022
Подписаться
ЕРЕВАН, 9 июн — Sputnik. Визит посла США в Армении Линн Трейси в МИД, скорее всего, состоялся по ее собственной инициативе. Возможно, он был продиктован Вашингтоном, и именно поэтому перед встречей Мирзоян-Лавров американский дипломат пыталась внести определенные коррективы и дать "последние напутствия" представителям армянской стороны, считает эксперт по международным делам Григор Баласанян.
Опираясь на заявления Лаврова, прозвучавшие на пресс-конференции, Баласанян допускает, что эта инициатива не имела успеха.
Ранее депутат от парламентской фракции "Айастан" Агнесса Хамоян перед встречей Лавров–Мирзоян опубликовала на своей странице в Facebook видео, запечатлевшее, как посол США Линн Трейси входит в здание МИД Армении.

"Судя по совместной пресс-конференции Лаврова и Мирзояна, были вопросы, беспокоящие США, о которых, по всей вероятности, американской стороне стало известно в последний момент... Поэтому посол США в Армении так поспешно отправился в МИД, пытаясь на месте получить ответы на непонятные ей вопросы", – сказал эксперт в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

По словам Баласаняна, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Ереване четко дал понять партнерам за океаном, что процесс урегулирования армяно-азербайджанского конфликта полностью находится в сфере влияния России.
"Заявление Сергея Лаврова по поводу села Парух в контексте процесса демаркации было само по себе интересным, потому что в заранее обговоренную с Западом повестке (после брюссельских встреч), вероятно, были внесены изменения, которые остаются вне контроля того же Запада, особенно - США", – отметил эксперт.
По мнению Баласаняна, Запад пытается сделать все, чтобы трехстороннее соглашение Армения–Россия–Азербайджан о делимитации и демаркации границы вызывало недовольство российской стороны, поскольку на Западе понимают, что не имеют реального влияния на это соглашение. Следовательно, там сделают все возможное для растягивания процесса и снижения авторитета России в двух южно-кавказских странах.
Эксперт уверен: российская сторона прекрасно понимает, что Запад сегодня находится в цейтноте не только на украинском фронте, но и на всем постсоветском пространстве. По его словам, в Арцахе стоят российские миротворцы, карты демаркации и делимитации чертят в Министерстве обороны РФ, в Генштабе, о чем неоднократно заявлял президент РФ. Поэтому ни одна другая страна, кроме России, не может иметь права голоса в деле окончательного урегулирования вопросов с границей и разрешения карабахской проблемы.
Напомним, что находящийся с трехдневным рабочим визитом в Ереване министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в четверг встретился со своим армянским коллегой, затем они выступили с совместной пресс-конференцией. В рамках визита предусмотрены встречи также с президентом и премьер-министром Армении.
Лента новостей
0