Анкара заявила о проведении турецкими спецслужбами операции на севере Ирака

© Sputnik / Дмитрий Виноградов / Перейти в фотобанкДевятая бригада курдской пешмерга
Девятая бригада курдской пешмерга - Sputnik Армения, 1920, 09.06.2022
Подписаться
Сотрудники Национальной разведывательной организации (MİT) действовали в приграничном с Турцией иракском районе Гара.
ЕРЕВАН, 9 июн – Sputnik. Спецслужбы Турции провели операцию на севере Ирака. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Anadolu.
Отмечается, что в результате военных действий были убиты трое "боевиков" запрещенной в Турции "Рабочей партии Курдистана" (РПК).
По данным источников в структурах безопасности в Анкаре, сотрудники Национальной разведывательной организации (MİT) действовали в приграничном с Турцией иракском районе Гара.
Уточняется, что в последние месяцы сотрудники MİT провели целую серию "антитеррористических операций" на севере Ирака и Сирии.
В Анкаре утверждают, что среди прочих был убит один из лидеров PПK Мехмет Эрдоган по прозвищу "Ахмет Рубар", возглавлявший ячейку в иракских районах Махмур, Киркук и Сулеймания. На прошлой неделе из Сирии в Турцию была доставлена Дилбирин Качар, специализировавшаяся на организации покушений.
Турецкие солдаты, отдающие честь во время церемонии приветствия персонала турецких вооруженных сил, эвакуированного из столицы Афганистана Кабула (28 августа 2021). Анкара - Sputnik Армения, 1920, 09.06.2022
Подготовка к операции в Сирии завершена: ВС Турции ждут приказа Анкары
Вооруженный конфликт с запрещенной в Турции РПК начался в Турции в 1984 году и возобновился в 2015 году. На севере Ирака находятся базы РПК, против которых ВС Турции проводят воздушные и наземные операции. Президент Турции Тайип Эрдоган заявлял ранее об уничтожении 6 тысяч членов РПК внутри страны и 6,9 тысячи за ее пределами с июля 2015 года, потери турецких силовиков составили более 1,2 тысячи человек.
Лента новостей
0