Эрдоган продолжит препятствовать вступлению Финляндии и Швеции в НАТО

© Sputnik / Сергей КарпухинПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает на российско-украинских переговорах во дворце Долмабахче (29 марта 2022). Стамбул
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает на российско-украинских переговорах во дворце Долмабахче (29 марта 2022). Стамбул - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2022
Подписаться
Турецкому лидер мешают члены "Рабочей партии Курдистана", которые проводят митинге в Стокгольме и присутствуют в парламенте Швеции.
ЕРЕВАН, 8 июн - Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара продолжит выступать против вступления Финляндии и Швеции в НАТО. Его слова приводит "Интерфакс".
По его словам, члены "Рабочей партии Курдистана" и "Отрядов народной самообороны", которые признаны в Турции террористическими группировками, "присутствуют в парламенте Швеции", "проводят демонстрации на улицах Стокгольма" и дают интервью на шведских и финских телеканалах.
Все эти причины, заявил Эрдоган, не позволяют Турции согласиться на членство Финляндии и Швеции в НАТО.
Он отметил, что Североатлантический альянс "призван содействовать безопасности, а не распространению терроризма".
Сирийские войска развертываются на авиабазе Табка в Ракке (14 октября 2019). Сирия - Sputnik Армения, 1920, 07.06.2022
Сирийские реалии: Эрдоган просчитался и… разочаровался
Ранее сообщалось, что Анкара выдвинула Стокгольму и Хельсинки десять условий, необходимых для членства в НАТО. В частности, Турция предложила поддержать ее в борьбе с признанной в стране террористической Рабочей партией Курдистана (РПК) и организацией исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETÖ), а также их филиалами.
Лента новостей
0