Остались без российского титана: эксперт о приостановке производства Boeing 737 MAX

© Sputnik / Константин МихальчевскийПассажирский авиалайнер Boeing 737-800 авиакомпании "Nordwind" в аэропорту Симферополя
Пассажирский авиалайнер Boeing 737-800 авиакомпании Nordwind в аэропорту Симферополя - Sputnik Армения, 1920, 05.06.2022
Подписаться
Санкции США против российской экономики и, в частности, металлургической отрасли ударили по американской авиапромышленности.
ЕРЕВАН, 5 июн – Sputnik. Решение американской компании Boeing о приостановке производства самолетов 737 MAX могло быть связано с санкциями против России. Об этом заявил изданию "Известия" главный редактор ресурса "Авиа.ру" Роман Гусаров.
О том, что компания временно приостановила производство этих самолетов, стало известно накануне. По информации газеты The Wall Street Journal, пауза была взята в мае примерно на 10 дней из-за проблем с цепочками поставок.
Гусаров отметил, что зависимость Boeing от российского титана крайне высока — порядка 30–40%, то есть как минимум каждый третий самолет Boeing собран полностью из российского титана.
При этом корпорация получала из России не просто титан как металл, но титановые изделия, которые производятся на предприятии корпорации "ВСМПО-Ависма". Там же все детали обтачивались, из них вытачивались крупные элементы самолета. Boeing получал почти готовую продукцию.
Президент США Джо Байден - Sputnik Армения, 1920, 05.06.2022
Байден поручил администрации изучить вопрос о снижении пошлин на импорт из Китая – минторг
В свою очередь в Министерстве промышленности и торговли заявили "Известиям", что Россия еще до начала спецоперации поставляла компании Boeing и металлообрабатывающий инструмент. В частности, речь идет о продукции белгородского предприятия "Скиф-М".
В Минпромторге отметили, что с учетом увеличившегося госзаказа на гражданские самолеты основной объем этой продукции перенаправят на внутренний рынок.
Лента новостей
0