Координатор движения "Сопротивления" Сагателян заявил, что не бежит от ответственности

© Photo : Screenshot / Հայաստան դաշինքИшхан Сагателян ведет переговоры с полицией на улице Прошяна (3 июня 2022). Еревaн
Ишхан Сагателян ведет переговоры с полицией на улице Прошяна (3 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.06.2022
Подписаться
Организаторов движения "Сопротивление" пытаются запугать лишением депутатской неприкосновенности, арестом. Сагателян говорит, что это их не сломит.
ЕРЕВАН, 4 июн – Sputnik. Координатор движения "Сопротивления", вице-спикер парламента Армении Ишхан Сагателян заявил, что несет ответственность за все процессы, связанные с акциями, в том числе за события вчерашнего дня.
"Мы не избегаем и не бежим от ответственности. Именно эта ответственность заставила нас быть на этой площади и в этой борьбе. Можно было бы избежать ее, заниматься родными, близкими, создавать имитацию политической активности. И смотреть на то, как страну по кусочкам сдают врагу", - сказал Сагателян.
Он заявил, что ответственен и за тех, кто получил травмы накануне, и за полицейского, который выстрелил в своих сослуживцев (в результате выстрела светошумовой гранаты много пострадавших было среди самих полицейских - ред). Но заметил, что на совести властей - 5 тысяч погибших во время 44-дневной войны, которых принесли в жертву в результате неправильной и предательской деятельности.
Власти ответственны за потерю большей части Арцаха. Они должны ответить за гибель полицейских, погибших в Доме культуры в Шуши, добавил Сагателян.
Он отметил, что руководство страны угрожает им лишением мандатов, неприкосновенности, арестом. Но после 9 ноября его уже четыре раза подвергали приводу, один раз пытались задержать, но эти попытки бессмысленны.
В свою очередь экс-глава СНБ, лидер партии "Отечество" Артур Ванецян заявил журналистам, что сам видел, как один парень швырнул камень в полицейских, но среди 13 задержанных его не оказалось. Он уверен: среди демонстрантов были провокаторы.
"Я думаю, что бросивший камень в полицию - это и был посланный властями провокатор", - сказал Ванецян.
Бывший глава СНБ также заметил, что спецсредства полиция применила без предварительного предупреждения, что является нарушением.
Согласно закону, сотрудники полиции до применения спецсредств должны предупредить об их использовании, предоставив достаточно времени для исполнения законных требований, кроме тех случаев, когда промедление может создать опасность для жизни, здоровья полицейских и граждан или когда предупреждение невозможно. Таким случаем, по мнению некоторых экспертов, могли стать именно брошенные в полицию предметы.
Ранее СК Армении сообщил, что тринадцать человек задержаны в рамках уголовного дела о беспорядках на улице Прошяна в Ереване. По версии следствия, именно с подачи организаторов во время митинга демонстранты попытались прорвать оцепление полиции и направиться по улице Демирчяна в сторону Национального Собрания Армении.
Стартовало шествие оппозиции в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 04.06.2022
Армянская оппозиция вновь проводит шествие в центре Еревана
Отметим, что 3 июня на перекрестке улиц Демирчяна и Прошяна в Ереване произошли стычки между участниками оппозиционного шествия и полицейскими. Шестьдесят пострадавших были доставлены в больницы, из них 39 - сотрудники полиции. Сейчас в больницах остаются четверо.
Движение "Сопротивление" более месяца проводит акции протеста в Ереване с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Оппоненты власти считают, что политика руководства страны ведет к потере Арцаха и армянской государственности.
Лента новостей
0