Почему застопорился проект "Север-Юг" на участке Сисиан-Арташат? Пояснение министра

© Sputnik / Aram NersesyanСтроительные работы
Строительные работы - Sputnik Армения, 1920, 03.06.2022
Подписаться
Гнел Саносян сообщил, что проекты по двум участкам коридора "Север-Юг" готовы, но власти продолжают искать источники финансирования.
ЕРЕВАН, 3 июн – Sputnik. В плане реализации проекта транспортного коридора "Север-Юг" больше все неопределенностей связано с судьбой участка от Сисиана до Арташата, проект которого до сих пор не составлен. Об этом в ходе обсуждения в парламенте исполнения госбюджета-2021 заявил министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян, представив отчет о проделанных работах по проекту магистрали "Север-Юг".
"Несколько лет назад были сделаны заявления о том, что "Север-Юг" скоро будет готов, но он был реализован на 6%. Однако должен сказать, что за последние 2-3 года работы на трассе активизировались. В частности, в прошлом году заасфальтировано около 50 км дорог",- сказал Саносян.
Сейчас ведутся активные работы на участках Талин-Ланджик и Ланджик-Гюмри. Объявлен тендер для участка Сисиан-Каджаран.
Саносян добавил, что довольно сложными и аварийноопасными участками изобилует отрезок Аштарак-Талин, для строительства которого также объявлен конкурс.
Член Коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии по торговле Андрей Слепнев - Sputnik Армения, 1920, 18.04.2022
Значение коридора "Север-Юг" в сторону Ирана может вырасти – министр ЕЭК
В ближайшее время объявят конкурс также по участку, идущему из Каджарана в Агарак, где необходимо отремонтировать 32 километра дорожного полотна.
Сейчас, по словам министра, уточняется план работ, связанных с участком Каджаранского тоннеля, проект которого уже готов, однако по-прежнему нет источника финансирования. То же самое и с дорогой в Бавру из Гюмри: проект есть, продолжаются поиски финансирования.
"Север-Юг" – один из самых масштабных проектов в истории независимой Армении. Эта дорога (частично новая, частично – расширение действующих) сократит расстояние от иранской до грузинской границы с 550 до 490 км и упростит выход к Черному морю не только для Армении, но и для Ирана.
Лента новостей
0