С жилищным вопросом в Армении в 2022-м помогут еще 560 молодым семьям

© Sputnik / Andranik GhazaryanБашни-близнецы в микрорайоне "Ераз", Ереван
Башни-близнецы в микрорайоне Ераз, Ереван - Sputnik Армения, 1920, 02.06.2022
Подписаться
Молодые семьи получают поддержку по выплате ипотеки – причем размер поддержки тем больше, чем больше в семье детей.
ЕРЕВАН, 2 июн – Sputnik. Правительство Армении выделит дополнительно 400 млн. драмов (около $850 тыс) на жилищную программу для молодых семей. Как заявил на заседании кабмина министр труда и социальных вопросов республики Нарек Мкртчян, поддержку получат на 560 семей больше, чем было запланировано в 2022 году.
Помощь при покупке жилья выделяется по трем программам. В областных населенных пунктах единовременную сумму получают семьи, имеющие двух и более несовершеннолетних детей и взявшие ипотеку после 1 июля 2020 года. Им компенсируют 5% стоимости жилья, но не более 1 млн драмов (чуть больше $2 тыс.). При третьем и последующих детях этот максимум растет еще на 500 тысяч драмов. Если возраст отца семейства (или матери, если кредит записан на нее) не превышает 30 лет, то максимальная поддержка увеличивается на 30%. По первому компоненту поддержку получат еще 75 семей.
По второму компоненту, семьи, имеющие минимум одного ребенка, получат поддержку в размере 90% от страхового платежа по предоплате ипотеки (как в регионах, так и в Ереване). Речь идет о дополнительно 185 семьях.
По третьему компоненту, плательщики ипотеки получат единовременную помощь на имя ребенка, родившегося 1 июля 2020 года или после этого (при этом на момент заявки кредит погашался в течение минимум 12 месяцев, а суммарная просрочка не превышала 30 дней).
По этой программе при рождении первого и второго ребенка государство выплачивает 10% оставшейся по кредиту основной суммы в регионах и 5% - в Ереване, но в обоих случаях не более 500 тысяч драмов (чуть больше тысячи долларов), при рождении третьего и последующих детей процент увеличивается до 50% и 25%, соответственно, но в обоих случаях не более 2 млн драмов (чуть больше $4 тыс). Для молодых семей (с заемщиком не старше 25 или 30 лет) действуют повышающие коэффициенты. По третьему компоненту программой воспользуются еще 300 семей.
Город Степанакерт, Республика Арцах - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2022
Власти Армении утвердили поддержку по ипотеке для жителей Карабаха, потерявших дома
Решение принято потому, что число заявок на программу оказалось больше запланированного. Дополнительные средства правительство выделит за счет других программ, по которым средства, наоборот, использовались не полностью.
Эта программа не отменяет другие проекты по поддержке молодых семей (в том числе единовременное пособие по рождению ребенка): несколькими программами можно пользоваться одновременно.
Лента новостей
0