Движение "Сопротивление" обсудит ситуацию в Армении с представителями 30 партий

© Sputnik / Aram NersesyanИшхан Сагателян обращается к сторонникам у входа в здание Ереванского госуниверситета (31 мая 2022). Еревaн
Ишхан Сагателян обращается к сторонникам у входа в здание Ереванского госуниверситета (31 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2022
Подписаться
По словам координатора оппозиционного движения Ишхана Сагателяна, предстоят переговоры с внепарламентскими силами Армении.
ЕРЕВАН, 31 мая - Sputnik. Лидеры движения "Сопротивление" проведут встречу с представителями около 30 политических партий в Армении. Об этом сказал на митинге координатор движения Ишхан Сагателян. Встреча состоится 1 июня в 13:00.
По его словам, со вчерашнего дня с партиями ведутся переговоры։ им был представлен документ, который оппозиционные фракции "Айастан" и "Честь имею" планируют вынести на обсуждение в ходе внеочередного заседания парламента 3 июня. Завтра во второй половине дня будет озвучена позиция внепарламентских сил относительно содержания документа.
Сагателян заверил, что на данный момент порядка 50 общественных организаций его поддержали. Также депутаты от оппозиции намерены завтра встретиться с представителями Союза писателей и Национальной академии наук с целью выяснить их точку зрения.
Помимо политических мероприятий планируются и культурные программы. Так, в связи с днем защиты детей 1 июня с площади Франции стартует шествие с участием детей и их родителей.
Напомним, ранее оппозиция предложила провести 3 июня внеочередное заседание парламента для рассмотрения текста заявления с требованиями по переговорному процессу с Турцией и Азербайджаном.
Омбудсмен Кристине Григорян - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2022
Омбудсмен Армении представила новые факты нарушений прав оппозиционных активистов
Основные положения этого текста: по вопросу Карабаха не может быть решения, при котором он будет в составе Азербайджана. Нельзя определять границу с Азербайджаном, пока его войска находятся на суверенной территории Армении. В Армении нет и не будет транзитных дорог для Азербайджана, неподконтрольных Еревану. Армяно-турецкие отношения не могут быть урегулированы ценой забвения Геноцида или прекращения процесса его международного признания.
Позднее представители "Гражданского договора" заявили журналистам, что не будут участвовать в заседании. В этом случае оно не состоится из-за отсутствия кворума.
Лента новостей
0