Омбудсмен Армении представила новые факты нарушений прав оппозиционных активистов

© Sputnik / Asatur YesayantsОмбудсмен Кристине Григорян
Омбудсмен Кристине Григорян - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2022
Подписаться
Защитник прав человека призвала сотрудников полиции соблюдать закон, в противном случае их действиям будет дана соответствующая правовая оценка.
ЕРЕВАН, 31 мая — Sputnik. Группы оперативного реагирования аппарата Защитника прав человека Армении посетили шесть отделений полиции в Ереване 30 мая, а также полицейские участки в городах Масис и Вагаршапат, где провели беседы с задержанными участниками акций протеста, а также оказали содействие порядка 100 активистам. Об этом омбудсмен Кристине Григорян сообщила в соцсети.
Омбудсмен вновь заявила о применении полицейскими несоразмерной силы по отношению к сторонникам оппозиции. У некоторых участников состоявшихся в понедельник акций были синяки, ссадины, травмы и даже переломы.
Омбудсмен указала и на случаи, когда травмы полицейским наносили участники протестных акций. Выявлены случаи, когда сотрудники правоохранительных органов применяли силу и даже удушающие приемы в отношении депутатов парламента.
Омбудсмен отметила, что каждый случай применения несоразмерной физической силы со стороны правоохранителей должен получить надлежащую правовую оценку.
Кроме того, после административного задержания в отделениях полиции гражданам не представляли мотивы и причины их нахождения в отделениях. То есть в ряде случаев граждане были лишены возможности реализовать свои права.
По всем зарегистрированным случаям Омбудсмен обратится в компетентные органы с требованием проведения детального и всестороннего расследования.
Лента новостей
0