Когда решится судьба останков погибших в Карабахе? Госорганы хранят молчание

© Sputnik / Aram NersesyanДень армии в Ераблуре
День армии в Ераблуре - Sputnik Армения, 1920, 28.05.2022
Подписаться
До сих пор неизвестно, что станет с опознанными останками погибших, которые отказываются забирать родные, когда они будут захоронены или может быть им уготована братская могила?
ЕРЕВАН, 28 мая - Sputnik, Карине Арутюнян. Компетентные органы избегают разговоров о том, что станет с опознанными останками порядка 100 жертв 44-дневной войны в Нагорном Карабахе, которые родные отказываются забирать.
Агентство Sputnik Армения еще два месяца назад писало о проблеме: были отправлены запросы в Минздрав и Следком. Министерство направило нас в Следственный комитет, ссылаясь на то, что возбуждено уголовное дело.
Мы вновь направили запросы как в Минздрав, так и в Следственный комитет, а также МО. В частности, поинтересовались, какие процедуры предусматриваются при отказе родных забирать идентифицированные останки. Если они должны быть захоронены, то в какие сроки и какие в таких случаях предусмотрены процедуры (должна быть братская могила, или нет)?
Из Следственного комитета на наш запрос от 4 апреля сообщили, что продолжается предварительное следствие по уголовному делу на основании развязывания войны Азербайджаном против Нагорного Карабаха.

"Родным идентифицированных лиц были представлены результаты судебно-генетических экспертиз, проведенных в рамках уголовного дела. Следователи поддерживают постоянную связь с родными погибших и при необходимости ведутся соответствующие работы", - говорится в ответе на наш запрос.

Что касается захоронения, то в Следственном комитете сообщили, что данный вопрос находится вне их компетенции.
На наш запрос, отправленный в Минздрав, на этот раз ответили из подконтрольной министерству некоммерческой организации "Научно-практический центр судебной медицины". Здесь нам ответили, что тела и останки погибших военнослужащих и гражданских лиц хранятся у них до их захоронения. А когда именно они должны быть захоронены и будет ли братская могила, в организации ответить не смогли, сообщили, что этот вопрос находится вне рамок их компетенций, следовательно, какой-либо информации по этому поводу они предоставить не могут.
Таким образом, если судьба останков находится вне компетенций Следственного Комитета и Минздрава, то возможно министерство обороны является адресатом данного вопроса? Из МО на наш запрос от 4 апреля сослались на необходимость дополнительного исследования, поэтому "ответ будет предоставлен в сроки, предусмотренные законодательством РА".
Сотрудник госслужбы по чрезвычайным ситуациям МВД Карабаха во время поисков тел погибших военнослужащих - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2022
Более 570 останков было найдено в Нагорном Карабахе в 2021 году
Согласно статье 9 закона "О свободе информации", если для предоставления информации, указанной в письменном запросе, требуется проведение дополнительных работ, то ведомство обязано ответить на него в течение 30 дней. Однако МО так и не ответило на наш запрос, нарушив установленные законом сроки.
В чем же проблема и какой из компетентных органов ответственен за останки лиц, погибших в ходе 44-й войны, фактически непонятно, так как каждое из ведомств говорит, что вопрос не входит в их компетенцию.
Лента новостей
0