Почему Генпрокуратура отклонила ходатайство о задержании Пашиняна - комментарий ведомства

© Sputnik / Aram NersesyanИнформационная табличка на двери Генпрокуратуры Армении (28 января 2021). Еревaн
Информационная табличка на двери Генпрокуратуры Армении (28 января 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Ведомство обосновало свой отказ субъективностью представленной в ходатайстве доказательно базы.
ЕРЕВАН, 17 мая — Sputnik. Генпрокуратура Армении выступила с разъяснениями относительно ходатайства о привлечении премьер-министра Никола Пашиняна в качестве обвиняемого по делу о войне и его задержанию.
Сотрудники военного управления СК Армении оскорбили родителей павших солдат – адвокат>>
Родители погибших в ходе 44-дневной войны в Арцахе 17 мая провели акции протеста перед военным управлением Следкома, Аппеляционным судом и Генпрокуратурой с требованием срочно расследовать дело о войне и привлечь в качестве обвиняемого Никола Пашиняна.
В Генпрокуратуре отметили, что удовлетворили ходатайство по части проведения полного, объективного и всестороннего предварительного следствия, однако требование о задержании премьера было отклонено.
"Оно было отклонено в связи с тем, что представленная в документе фактологическая база основана лишь на анализах и выводах его авторов. Указанные в ходатайстве обстоятельства все еще подлежат проверке", — говорится в заявлении ведомства.
Вместе с тем, в Генрпокуратуре подчеркнули, что в рамках контроля за производством уже приняты соответствующие меры прокурорского воздействия.
С конца апреля родители погибших военнослужащих требуют привлечь премьер-министра Армении Никола Пашиняна к ответственности, а также наказать всех виновных в поражении в Нагорном Карабахе.
12 мая Генпрокуратура удовлетворила ходатайство родителей солдат, павших в Нагорном Карабахе, признав их потерпевшими в рамках расследования уголовного дела о войне. Родители требуют привлечь Пашиняна в качестве обвиняемого и вызвать его на допрос.
Лента новостей
0