Приезжают на Украину с выпяченной грудью, но уезжают, поджав хвосты - откровения наемника

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaУкраинский военнослужащий в Мариуполе
Украинский военнослужащий в Мариуполе - Sputnik Армения, 1920, 10.05.2022
Подписаться
Снайпер из Монреаля в интервью одной из ведущих франкоязычных газет Канады рассказал о своих злоключениях на Украине и "кафкианских занятиях" по самостоятельному поиску оружия и еды.
ЕРЕВАН, 10 мая - Sputnik. Многие наемники, приехавшие на Украину, принимают решение вернуться домой, поскольку их постигает "ужасное разочарование". Об этом в интервью французскому изданию La Presse сказал канадский снайпер, известный под именем Вали (Wali).
40-летний бывший военнослужащий 22-го королевского полка ВС Канады был разрекламирован украинскими СМИ как "самый смертоносный снайпер в мире".

Вали признался, что за два месяца выстрелил всего два раза, да и то по окнам домов. Кстати, по данным западных СМИ канадец является рекордсменом по дальности выстрела — 3,5 км. Однако, по его словам, ему ни разу не удалось приблизиться к российским войскам на расстояние прямого выстрела.

Вместе с Вали в интервью приняли участие еще трое канадских наемников, пожелавших остаться неназванными. По их словам, они не чувствовали себя в безопасности даже в 40 км от линии фронта и пожаловались журналистам, что боевикам не выдавали бронежилетов и других средств защиты.
"Если бы произошел российский прорыв, все были бы в опасности. Это было безответственное отношение со стороны командования", — говорит один из них.
Проведя два месяца на Украине, Вали уехал разочарованный, западные наемники оказались не у дел. По его рассказам, на местах офицеры были совершенно беспомощны. "Они не знали, что с нами делать. Большинство наемников вернулись, ни разу не побывав на фронте. Оружие и еду не выдавали, приходилось все искать самим... Обмундирование и экипировку приходилось собирать по частям, подбирая детали в более-менее хорошем состоянии", — говорит он.
Вали также отметил, что еду часто приносили гражданские лица. То же самое и с бензином.
В итоге он и несколько других бывших канадских солдат предпочли присоединиться к ЧВК "Нормандская бригада", которой командует ветеран канадской пехоты под сетевым псевдонимом "Хрульф" (Hrulf). Но и тут выдержали немногие: из бригады дезертировало около 60 наемников.
"Многие приезжают в Украину с выпяченной грудью, но уезжают, поджав хвосты", — говорит Вали.
Он сам решил вернуться домой, когда стал свидетелем гибели двух украинских солдат, которые, по его словам, "вышли покурить" и были убиты точечным попаданием российского снаряда.
"Пахло смертью, это трудно описать. Это жуткий запах горелой плоти, серы и химикатов", - вспоминает "солдат удачи".
Прямо среди ночи он позвонил своей жене и рассказал об увиденном. Так супруги решили - пора домой. У пары растет годовалый сын.
Отметим, что командир "Нормандской бригады" "Хрульф", под чьим началом служил Вали, в интервью National Post назвал свой опыт борьбы с российской армией "сущим адом".
По словам боевика, первое же сражение "открыло ему глаза", так как наемникам, имеющим опыт боевых действий в Афганистане и Ираке, никогда не приходилось воевать с мощной современной армией.

"Интенсивность этого конфликта перечеркивает весь наш предыдущий опыт. Что делает его сущим адом — это настоящая артиллерия, огромное количество противотанкового оружия и широкое использование танков, бронетехники и авиации. У иракцев не было самолетов или артиллерии", — сетует "Хрульф".
Яворовская военная база после удара российских сил по полигону (13 марта 2022). Львов - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2022
Как "дикие гуси" попали под раздачу "калибров" на Украине
Информацию о наемниках также распространила телекомпания НТВ, в репортаже которой видны кадры, подтверждающие присутствие на Украине боевиков из Японии в батальоне "Братство".
Лента новостей
0