Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Попыток насильно увезти людей с "Азовстали" в Россию не было - координатор ООН

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкДым над заводом "Азовсталь" в Мариуполе.
Дым над заводом Азовсталь в Мариуполе. - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2022
Подписаться
Гуманитарный координатор ООН на Украине не владеет информацией о количестве гражданских лиц, оставшихся на заводе.
ЕРЕВАН, 3 мая – Sputnik. Гуманитарный координатор ООН на Украине Оснат Лубрани заявила, что не зафиксировала попыток увезти насильно эвакуированных с "Азовстали" людей в Россию. Ее слова приводит РИА Новости.
"У меня не было ощущения, что были какие-либо попытки отправить людей в Россию. Такого не происходило, насколько я знаю", - сказала Лубрани.
Она в то же время отметила, что не знает, сколько еще гражданских лиц остаются на заводе.
Лубрани также указала, что люди, не пожелавшие ехать на подконтрольную Украине территорию, сделали этот выбор по собственной воле, их было около 30 человек.
Пресс-служба Международного комитета Красного Креста ранее сообщила, что несколько десятков мирных жителей покинули территорию "Азовстали". Отмечается, что по пути к колонне автобусов и машин скорой помощи в сопровождении команд МККК и ООН присоединились также люди на частных автомобилях.
В результате во вторник свыше 100 человек, включая некоторых раненых, добрались до Запорожья. Другие люди, которые вышли с территории "Азовстали", отправились в другие места, отмечает комитет. В МККК подчеркивают, что не организовывали и не сопровождали эти перемещения гражданских лиц.
Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев на заседании межведомственных координационных штабов России и Сирии - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2022
Минобороны РФ заявило о размещении украинскими боевиками РСЗО и техники в школах
Ранее в ДНР сообщили об эвакуации в Безыменное 101 человека с территории металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе. В воскресенье Минобороны РФ сообщило, что благодаря инициативе президента России Владимира Путина с территории "Азовстали" в Мариуполе удалось вызволить удерживавшихся украинскими нацистами 80 гражданских лиц, в том числе женщин и детей. Все освобожденные были эвакуированы в Безыменное, где им предоставили ночлег, питание и предложили медицинскую помощь.
Лента новостей
0