Минобороны РФ заявило о размещении украинскими боевиками РСЗО и техники в школах

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкНачальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев на заседании межведомственных координационных штабов России и Сирии
Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев на заседании межведомственных координационных штабов России и Сирии - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2022
Подписаться
Генерал-полковник Михаил Мизинцев представил текущую сводку по ситуации на Украине.
ЕРЕВАН, 3 мая - Sputnik. Украинские боевики разместили реактивные системы залпового огня (РСЗО), боеприпасы и бронетехнику в школах №6 и №7 города Николаева. Об этом журналистам сообщил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.
По его словам, при этом эвакуация граждан из соседних домов не осуществлялась. Помимо этого, Мизинцев рассказал, что в поселке Райгородок Краматорского района украинские националисты разместили в жилых домах огневые позиции и склады с вооружением.
Жителей населенного пункта насильно удерживают в своих квартирах, добавил он.
По его словам, украинские радикалы продолжают удерживать в заложниках 90 иностранцев.
"Украинские националисты продолжают удерживать в заложниках в качестве "живого щита" 90 иностранных граждан из пяти государств", - сказал Мизинцев.
Он добавил, что украинские радикалы удерживают и собственное мирное население насильно, причeм граждане ищут способы эвакуироваться в Россию. Об этом, по его словам, свидетельствуют многочисленные обращения граждан в российские официальные структуры и общественные организации.
Кроме того, боевики территориальной обороны и СБУ проводят рейды и аресты пророссийски настроенных жителей Харькова и ряда других украинских городов, сообщил во вторник начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.
"В Харькове боевики батальонов территориальной обороны совместно с сотрудниками СБУ проводят рейды по выявлению местных жителей, выражающих пророссийские взгляды или осуждающих действующую украинскую власть. Граждан, в телефонах которых обнаружены переписки подобного содержания, а также вызовы на номера российских абонентов, задерживают и увозят в неизвестном направлении. Десятки задержанных домой до настоящего времени так и не вернулись", — сообщил генерал.
Мизинцев подчеркнул, что достоверно установлено, что подобные масштабные рейды ранее прошли в Николаеве, Сумах, Чернигове и нескольких других населенных пунктах. По его словам, эти и другие циничные действия украинских неонацистов прямо доказывают бесчеловечную жестокость по отношению к мирным жителям.
Он добавил, что Запад, закрывая глаза на многочисленные военные преступления киевского режима и, бездоказательно перекладывая вину за них на Россию, тем самым приравнивается к пособникам террористов.
Дым над заводом Азовсталь в Мариуполе. - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2022
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине
Боевики "Азова" использовали режим тишины на "Азовстали", заняли огневые позиции - МО РФ
"Совершенно непонятен тот факт, что западные страны не обращают никакого внимания на многочисленные военные преступления киевского режима в отношении как жителей Донецкой и Луганской народных республик, так и украинских граждан на подконтрольных Киеву территориях", — сказал Мизинцев на брифинге во вторник.
По его словам, "цивилизованный Запад", применяя политику двойных стандартов, совершенно не заинтересован в проведении беспристрастного расследования и поиске виновных и зачастую просто закрывает глаза на многочисленные нарушения украинской стороной международных конвенций, либо бездоказательно перекладывает вину на Россию.
Лента новостей
0