Оппозиция попытается вывести на передний план подставных лидеров – провластный депутат

© Sputnik / Aram NersesyanВаагн Алексанян во время первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн
Ваагн Алексанян во время первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.05.2022
Подписаться
По мнению Ваагна Алексаняна, следующим этапом борьбы может быть смена имиджа и вывод на арену людей, которые не ассоциируются у общества с Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном.
ЕРЕВАН, 2 мая – Sputnik. Оппозиция через некоторое время, возможно, попытается вывести на передний план новых деятелей, которые не будут с ней ассоциироваться, но будут ей подконтрольны. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения депутат от "Гражданского договора" Ваагн Алексанян, комментируя митинги оппозиции в Ереване.
"Есть несколько таких имен, но называть их не хочу. Тем не менее, кто бы ни были эти люди, всем ясно, что они будут подконтрольны нынешней оппозиции", — сказал он.
Депутат также напомнил об обещании организаторов собрать 1 мая крупнейший за последние годы митинг, обратив внимание на то, что эти прогнозы не оправдались.
Сотрудники полиции задерживают блогера Мику Бадаляна с акции неповиновения на площади Шаумяна (2 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.05.2022
Большинство полицейских поддерживают оппозицию и разделяют ее идеи - депутаты
"В реальности туда пришли около 10 тысяч человек из более 300 тысяч, которые проголосовали за две оппозиционные силы в парламенте", — заявил Алексанян.
Он отметил, что многие действия оппозиции (шествия из регионов в Ереван, перекрытие улиц) напоминают действия сторонников революции в 2018 году. По мнению Алексаняна, своим примером они опровергают свои же слова, которые нередко повторяли раньше - о том, что в 2018 году людьми манипулировали при помощи отработанных технологий. Технология — это всего лишь способ, а движение может набрать вес, когда за ней стоит большая идея, с которой согласен весь народ, заявил Алексанян.
"Во время демонстраций в апреле 2018 года в одном отделении полиции людей набиралось столько, сколько сейчас полиция задержала во всем Ереване.
Что касается избиения демонстрантов, то, по словам Алексаняна, документальных свидетельств он не видел. Зато видел записи, на которых демонстранты бросают бутылки в полицейских и оскорбляют их. Такое поведение позволяют себе даже депутаты, что "достойно осуждения", отметил он.
Парламентарий прокомментировал и одну из недавних публикаций в СМИ, в которой утверждалось, что власть готова к переговорам с оппозицией.
"Не знаю, о чем можно вести переговоры с Ишханом Сагателяном и другими. Мы работаем с ними в парламенте, там можем обсуждать законопроекты. За это мы и они получили сегодня зарплату – хотя в апреле ни одного дня не участвовали в работе парламента", — добавил депутат.
По его мнению, ситуация для оппозиции может решиться "только честным разговором с избирателями" и заявлениями о том, что их борьба не набирает достаточно последователей.
Отметим, с утра оппозиция (в основном сторонники сил, лояльных Роберту Кочаряну и Сержу Сарсгяну) провела серию акций протеста, перекрывая улицы в центре города. Было задержано около 250 человек. В отдельных случаях полицейские применили силу к митингующим, а также к журналистам. О случаях тяжелых повреждений и госпитализации не сообщалось.
Лента новостей
0