Большинство полицейских поддерживают оппозицию и разделяют ее идеи - депутаты

© Sputnik / Asatur YesayantsСотрудники полиции задерживают блогера Мику Бадаляна с акции неповиновения на площади Шаумяна (2 мая 2022). Еревaн
Сотрудники полиции задерживают блогера Мику Бадаляна с акции неповиновения на площади Шаумяна (2 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.05.2022
Подписаться
Оппозиция планирует призвать к уголовной ответственности всех сотрудников полиции, которые в ходе митинга вели себя противозаконно.
ЕРЕВАН, 2 мая — Sputnik. В структуре полиции есть множество сотрудников, которые по-настоящему патриоты и разделяют идеи и мнение оппозиции. Об этом заявил в беседе с журналистами депутат от блока "Айастан" Арам Вардеванян, оценивая деятельность правоохранителей.
Депутат отметил, что к такому выводу пришел за весь период шествий и акций протеста, так как они проводились под надзором сотрудников полиции.
"В то же время в структуре есть и такие, которые в принципе не должны называться стражами порядка. Сегодня мы их увидели", - сказал Вардеванян.
По его словам, виновниками потасовок были люди, которые не имеют ничего общего со структурой. Он не исключил, что это переодетые в полицейскую форму "спецы", выполняющие приказ.
Так, на улице Григора Лусаворича, возле здания цирка, Вардеваняна подвергли приводу, посадили в машину, но тут же отпустили, понимая, что нарушают закон о депутатской неприкосновенности.
В свою очередь депутат Элина Варданян отметила, что в полицейских участках оперативники просто выполняют свою работу. Уголовное дело по статье "Хулиганство" возбуждено сейчас только против 3 человек. Она отметила, что в рядах "красных беретов" есть те, кто проявляет самое буйное и хулиганское поведение.
"Сотрудники, работающие в отделениях полиции, добросовестно выполняют свою работу, стараясь в кратчайшие сроки выполнить предусмотренные законом действия, чтобы вовремя освободить задержанных", - сказала Варданян.
Депутат отметила, что в настоящее время один из пострадавших активистов, который был доставлен с переломом ребра в медцентр "Эребуни", выписался и направляется на площадь Франции.
Депутат Артур Казинян отметил, что незаконные действия и поведение некоторых сотрудников полиции бросают тень на всю систему.
"Применение грубой силы со стороны полицейских - попытка правящего режима превратить полицию в группу наемников", - сказал он.
Казинян подчеркнул, что все эти люди идентифицированы и будут привлечены к уголовной ответственности.
Полиция Армении по состоянию на 14:00 задержала 244 участников акций протеста в Ереване.
С утра в понедельник в Ереване возобновились акции протеста, организованные оппозиционными силами. Участники требуют отставки властей из-за политики по Карабаху.
Всплеск протестной активности был вызван несколькими резонансными заявлениями премьер-министра Армении Никола Пашиняна о переговорном процессе по Карабаху. С 25 апреля оппозиция проводит децентрализованные акции протеста.
Лента новостей
0