Австрия, Венгрия и Словакия отозвали вето на эмбарго ЕС в отношении нефти из РФ - ТВ

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяная качалка в Татарстане
Нефтяная качалка в Татарстане - Sputnik Армения, 1920, 02.05.2022
Подписаться
Словакия и Венгрия были против скорейшего запрета на нефть из-за сильной зависимости от российских поставок.
ЕРЕВАН, 2 мая - Sputnik. Австрия, Венгрия и Словакия отозвали свое право вето на эмбарго ЕС в отношении российской нефти, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал ZDF.
По информации высокопоставленного дипломата ЕС, на которого ссылается в свою очередь телеканал, важным фактором при этом стало решение правительства Германии поддержать эмбарго. Словакия и Венгрия были против скорейшего запрета на нефть из-за сильной зависимости от российских поставок.
Позже осведомленный источник дал пояснения австрийскому агентству APA относительно позиции Вены. "Не было никакого вето. Консультации с государствами-членами по шестому пакету санкций продолжаются, решение еще не принято", - заявил источник.
Ранее помощник канцлера ФРГ по экономическим вопросам Йорг Кукис заявил, что Берлин выступает за введение эмбарго на российскую нефть, но потребуется "несколько месяцев", чтобы подготовиться к прекращению поставок.
А в Венгрии ранее заявили, что Будапешт не поддержит европейские санкции против поставок энергоресурсов из России, поскольку это нанесет существенный вред самой Европе.
Вагоны на железнодорожных путях  - Sputnik Армения, 1920, 30.04.2022
В Польше из-за санкций вот-вот взорвутся около 500 вагонов газа
Ряд стран Запада ввел новые санкции против РФ из-за Украины. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. Путин заявил также, что США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике. По его словам, Россия не собирается изолироваться, ее нельзя жестко изолировать в современном мире.
Лента новостей
0