В Польше из-за санкций вот-вот взорвутся около 500 вагонов газа

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВагоны на железнодорожных путях
Вагоны на железнодорожных путях  - Sputnik Армения, 1920, 30.04.2022
Подписаться
Несколько дней назад Польша ввела санкции в отношении 50 российских физических и юридических лиц, среди которых "Газпром", "Новатэк", "Акрон".
ЕРЕВАН, 30 апр — Sputnik. Около 500 вагонов сжиженного газа подвергаются риску взрыва в Польше из-за санкций, введенных в отношении дочки компании "Новатэк" Novatek Green Energy, передает РИА Новости сообщение компании.
Несколько дней назад Польша ввела собственные санкции в отношении 50 российских физических и юридических лиц, среди которых "Газпром", "Новатэк", "Акрон". Из-за этого без сжиженного газа остались несколько десятков гмин (районов) Польши, которые обеспечивала топливом компания Novatek Green Energy.
"Существенная и очень реальная опасность связана с лишением компании контроля и невозможностью дальнейшей транспортировки и разгрузки около 500 железнодорожных вагонов, заполненных сжиженным газом, которые легально въехали на польскую территорию", - говорится в сообщении.
Из-за физико-химических свойств сжиженного газа в случае длительного простоя вагонов на путях, повышения внешней температуры и при этом рост давления газа в вагонах может привести к выбросу газа в атмосферу, а также его возгоранию, что приведет к мощному и сложному для тушения пожару", - поясняет компания.
В связи с вышеизложенным, Novatek Green Energy считает, что "необходимо незамедлительно принять меры, чтобы накопленный в железнодорожных цистернах газ пропан-бутан в количестве около 40 миллионов литров немедленно и безопасно прибыл в перегрузочные терминалы".
Очевидно, что из-за введенных санкций Novatek Green Energy не может предпринимать никаких действий в этом отношении, констатировали в компании.
Лента новостей
0