РФ видит свою роль в сближении позиций Еревана и Баку по теме статуса – Захарова

© Sputnik / пресс-служба МИД РФОфициальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга (28 апреля 2022). Москвa
Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга (28 апреля 2022). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 28.04.2022
Подписаться
Официальный представитель МИД России прокомментировал процесс подготовки мирного договора между Арменией и Азербайджаном.
ЕРЕВАН, 28 апр — Sputnik. Оказывая содействие Еревану и Баку в вопросе подготовки мирного соглашения, российская сторона ориентируется на предложения по базовым принципам установления межгосударственных отношений между Азербайджаном и Арменией. Об этом официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в четверг на брифинге.
"Напомню, они были подготовлены в Баку, получили конструктивную ответную реакцию со стороны Еревана. Мы считаем, что они являются хорошей основой для согласования позиций. По теме статуса между Баку и Ереваном сохраняются принципиальные разногласия. Мы видим свою роль в содействии сближению сторон", - сказала Захарова.
По ее словам, в рамках процесса нормализации армяно-азербайджанских отношений крайне важно (это - ключевой фактор) придерживаться буквы и духа трехсторонних договоренностей.
"Там все прописано, в том числе и отношение друг к другу. И так же важно воздерживаться от конфронтационной риторики и решать все вопросы политико-дипломатическими средствами", - отметила официальный представитель МИД России.
В середине марта МИД Азербайджана обнародовал текст предложения из пяти пунктов по нормализации отношений с Арменией, при реализации которых готов перейти к переговорам по заключению мирного соглашения.
Они включают в себя взаимное признание суверенитета, территориальной целостности, отсутствие территориальных претензий и юридическом обязательстве o непредъявлении подобных претензий в будущем. Стороны обязуются воздерживаться от угрозы безопасности в межгосударственных отношениях и т.д.
Лента новостей
0