В Армении по обвинению в госизмене задержан офицер
© Sputnik / Andranik GhazaryanПраздничный марш барабанщиц Yerevan Drums в центре столицы (11 октября 2019). Еревaн
Праздничный марш барабанщиц Yerevan Drums в центре столицы (11 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.04.2022
Военнослужащий передавал спецслужбам другой страны данные о своих сослуживцах, вооружении, потерях в ходе войны.
ЕРЕВАН, 25 апр – Sputnik. Служба нацбезопасности Армении задержала офицера Вооруженных сил по обвинению в государственной измене, сообщает пресс-служба ведомства.
Согласно материалам дела, офицер был завербован спецслужбами другой страны. Дав письменное согласие на сотрудничество, изменник получил кодовое имя и $1,400 за информацию о сокурсниках, с кoторыми он учился в военной академии за границей, а также командующем составе своей части.
Кроме того, военный передал личные данные армянских участников зарубежной военной выставки, информацию о числе ракетных систем части, применении и потерях техники в ходе 44-дневной войны.
СНБ отмечает, что в ходе войны, занимая пост замкомандующего батареей, он не осуществлял эффективного и точечного поражения вражеской техники, не обеспечил маскировку техники, в результате чего она была уничтожена противником.
Генеральный прокурор Армении Артур Давтян принял делегацию во главе с заместителем генерального прокурора России, генеральным военным прокурором Валерием Петровым (4 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2022
2150 дел о преступлениях во время войны в Арцахе было расследовано в 2021 – Генпрокурор
После войны военнослужащий продолжил собирать информацию. За $8 тысяч он собирал секретные боевые карты воинской части, но не смог их передать, так как был раскрыт сотрудниками СНБ.
20 апреля военнослужащий был задержан по обвинению в госизмене и дал признательные показания.