https://cdn.am.sputniknews.ru/img/2073/67/20736723_0:574:1069:1175_1920x0_80_0_0_9a52a041a3b0852b484ffc2a6638e891.jpg.webp
ЕРЕВАН, 25 апр – Sputnik. Служба нацбезопасности Армении задержала офицера Вооруженных сил по обвинению в государственной измене, сообщает пресс-служба ведомства.Согласно материалам дела, офицер был завербован спецслужбами другой страны. Дав письменное согласие на сотрудничество, изменник получил кодовое имя и $1,400 за информацию о сокурсниках, с кoторыми он учился в военной академии за границей, а также командующем составе своей части. Кроме того, военный передал личные данные армянских участников зарубежной военной выставки, информацию о числе ракетных систем части, применении и потерях техники в ходе 44-дневной войны. СНБ отмечает, что в ходе войны, занимая пост замкомандующего батареей, он не осуществлял эффективного и точечного поражения вражеской техники, не обеспечил маскировку техники, в результате чего она была уничтожена противником. После войны военнослужащий продолжил собирать информацию. За $8 тысяч он собирал секретные боевые карты воинской части, но не смог их передать, так как был раскрыт сотрудниками СНБ. 20 апреля военнослужащий был задержан по обвинению в госизмене и дал признательные показания.
https://am.sputniknews.ru/20220422/2150-del-o-prestupleniyakh-vo-vremya-voyny-v-artsakhe-bylo-rassledovano-v-2021--genprokuror--41168647.html
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/2073/67/20736723_0:474:1069:1275_1920x0_80_0_0_3a38aba31bb4da129e8213eb3afc49af.jpg.webpSputnik Армения
армения, новости армения
11:37 25.04.2022 (обновлено: 11:50 25.04.2022) Военнослужащий передавал спецслужбам другой страны данные о своих сослуживцах, вооружении, потерях в ходе войны.
ЕРЕВАН, 25 апр – Sputnik. Служба нацбезопасности
Армении задержала офицера Вооруженных сил по обвинению в государственной измене, сообщает пресс-служба ведомства.
Согласно материалам дела, офицер был завербован спецслужбами другой страны. Дав письменное согласие на сотрудничество, изменник получил кодовое имя и $1,400 за информацию о сокурсниках, с кoторыми он учился в военной академии за границей, а также командующем составе своей части.
Кроме того, военный передал личные данные армянских участников зарубежной военной выставки, информацию о числе ракетных систем части, применении и потерях техники в ходе 44-дневной войны.
СНБ отмечает, что в ходе войны, занимая пост замкомандующего батареей, он не осуществлял эффективного и точечного поражения вражеской техники, не обеспечил маскировку техники, в результате чего она была уничтожена противником.
После войны военнослужащий продолжил собирать информацию. За $8 тысяч он собирал секретные боевые карты воинской части, но не смог их передать, так как был раскрыт сотрудниками СНБ.
20 апреля военнослужащий был задержан по обвинению в госизмене и дал признательные показания.