2150 дел о преступлениях во время войны в Арцахе было расследовано в 2021 – Генпрокурор

© Photo : Hayk Manukyan / official site of the Prosecutor General's office of RAГенеральный прокурор Армении Артур Давтян принял делегацию во главе с заместителем генерального прокурора России, генеральным военным прокурором Валерием Петровым (4 марта 2022). Еревaн
Генеральный прокурор Армении Артур Давтян принял делегацию во главе с заместителем генерального прокурора России, генеральным военным прокурором Валерием Петровым (4 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2022
Подписаться
Артур Давтян заверил, что прокуратура заинтересована в максимально объективном расследовании уголовных дел.
ЕРЕВАН, 21 апр – Sputnik. 2150 уголовных дел о преступлениях, совершенных в ходе боевых действий 2020 года в Нагорном Карабахе, было расследовано в 2021 году, уголовное преследование осуществлено в отношении 800 человек. Об этом, выступая в парламенте, сообщил генпрокурор Армении Артур Давтян.
"Дела в отношении 55 человек уже направлены в суд, по некоторым из них уже вынесены приговоры. По изучении уже закрытых дел в целом можно сказать, что многие офицеры, включая высокопоставленных, выполняли свои обязанности в ходе военных действий ненадлежащим образом", — отметил Давтян.
Он добавил, что прокуратура заинтересована в максимально объективном расследовании уголовных дел, выяснении всех обстоятельств произошедшего и привлечении к ответственности каждого, кто совершил преступления, либо допустил упущения, приведшие к неблагоприятному исходу войны.
Что касается преступлений, совершенных военно-политическим руководством Азербайджана, то, по словам Артура Давтяна, все задокументировано, есть доказательства грубых нарушений международного гуманитарного права, правил ведения войны, применения запрещенного оружия, уничтожения армянского историко-культурного наследия, осуществления пыток и убийств.
Он добавил, что есть объективные доказательства о привлечении наемников и террористов к боевым действиям против Карабаха, в частности - сетях их вербовки в Сирии, переброски в Турцию и подготовке в Азербайджане. В этом контексте Давтян отметил, что два боевика, осужденные на пожизненное заключение, дали подробные показания обо всех перечисленных преступлениях.
Лента новостей
0