Организованы взаимные визиты специалистов РФ и США: Минздрав Армении о "биолабораториях"

© Sputnik / Asatur YesayantsРеференс-лаборатория в Ереване
Референс-лаборатория в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2022
Подписаться
Часть этих лабораторий получает финансирование из госбюджета, а частные организации распоряжаются финансовыми средствами, действуя в рамках законодательства.
ЕРЕВАН, 22 апр – Sputnik. В рамках сотрудничества с Россией, США и ЕС в Армении были организованы посещения так называемых "биолабораторий" специалистами из России, США и ЕС, сообщили на запрос Sputnik Армения в Минздраве Армении.
9 апреля напротив посольства США в Ереване прошла акция протеста в связи с возможными разработками биооружия в армянских лабораториях, которые финансируются США.
В Минздраве сообщили, что в армянском законодательстве нет термина "биолаборатории". В стране действуют лицензированные организации, предоставляющие лабораторно-диагностическую помощь и обслуживание. Там осуществляются диагностические исследования биологического материала бактериологическим, вирусологическим, паразитологическим, серологическим, молекулярно-генетическим методом.
Часть этих организаций получает финансирование из госбюджета, а частные организации распоряжаются финансовыми средствами, действуя в рамках законодательства.
"Основная цель лабораторий – обеспечение общественного здоровья с помощью диагностических исследований в отношении биологического фактора", - говорится в сообщении.
Для развития сферы в рамках сотрудничества с Россией, США, членами СНГ, ЕАЭС и ЕС и другими странами в случае необходимости были организованы ряд взаимных посещений лабораторий - как со стороны армянских, так и специалистов из указанных стран.
Отметим, что в совместном заявлении, принятом по итогам переговоров лидеров Армении и России, говорится, что Армения и Россия не будут предоставлять третьим странам свои территории для деятельности в сфере биологической безопасности, направленной против интересов Москвы или Еревана.
Лента новостей
0