Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Москва утратила доверие к переговорщикам из Киева – Захарова

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - Sputnik Армения, 1920, 20.04.2022
Подписаться
Российская сторона была готова к тому, что представители Украины будут вести себя непоследовательно во время переговоров.
ЕРЕВАН, 20 апр — Sputnik. Россия утратила доверие к украинским переговорщикам, поэтому ситуация развивается "на земле", заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью телеканалу "Россия-24".
"Здесь уже не то, что "доверяй и проверяй". Здесь – просто "проверяй", потому что доверия к этим людям давно уже нет", - сказала Захарова.
Как отметила официальный представитель МИД РФ, Москва была готова к тому, что Киев в ходе переговоров будет вести себя непоследовательно.
"Со стороны офиса человека, который называет себя президентом Украины и наделен соответствующими полномочиями, прозвучала просьба о ведении переговоров, Россия не отказала в этой просьбе. Дальше начался, как всегда, в прямом и переносном смысле цирк со стороны киевского режима: то приезжают, то не приезжают, то участвуют, то не участвуют", – заметила Захарова.
По ее словам, последние годы ровно так же строился подход Киева к переговорам, судьба минских соглашений известна: они не исполнялись.
"Классическая схема, которая говорит о том, что режим несамостоятельный, им управляют. И второе – переговоры используются как отвлекающий маневр", - указала Захарова.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что динамика продвижения переговорного процесса РФ и Украины оставляет желать лучшего. По его словам, украинская сторона не демонстрирует постоянства в достигнутых на переговорах с РФ договоренностях, часто меняет свою позицию.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины".
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и по состоянию на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Лента новостей
0