Оппозиционер Медведчук просит Путина и Зеленского обменять его, но не на британцев

© Photo : Screenshot / СБУВиктор Медведчук просит Россию обменять его на боевиков "Азова", добиваемых в Мариуполе. Стоп-кадр с видео
Виктор Медведчук просит Россию обменять его на боевиков Азова, добиваемых в Мариуполе. Стоп-кадр с видео - Sputnik Армения, 1920, 18.04.2022
Подписаться
История с арестом Службой безопасности Украины и возможным обменом оппозиционера Виктора Медведчука получила новый поворот. СБУ записала видео.
ЕРЕВАН, 18 апр – Sputnik. Глава политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь", лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук обратился к президента России и Украины Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому с просьбой об обмене. Видеообращение распространила СБУ.
Медведчук под запись предлагает обмен на "защитников Мариуполя и жителей, которые находятся там на сегодняшний день и не имеют возможности безопасного выхода через гуманитарные коридоры".
Примечательно, что в своем видеообращении Медведчук не конкретизирует, на каких именно "защитников Мариуполя" он предлагает обменять себя - на военнослужащих ВСУ или бойцов нацбатальона "Азов". Последние до сих пор прячутся в многоэтажках Мариуполя, среди них могут быть и иностранные инструкторы. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей ДНР, на территории завода "Азовсталь" в Мариуполе могут находиться высокие чины наемников из стран НАТО. Возможно, в видеообращении Медведчука содержался намек именно на них.
Сегодня же двое пленных британцев Эйден Эслин и Шон Пиннер в прямом эфире российского телеканала "Россия-24" попросили премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона обменять их на Виктора Медведчука. Ранее с этой же просьбой обратилась к родственникам двух пленных британцев и супруга Медведчука Оксана Марченко. Она также записала обращения к президенту Турции Реджепу Эрдогану и наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бен Сальману Аль Сауду.
Суд во Львове 16 апреля изменил меру пресечения украинскому лидеру "Оппозиционной платформы — За жизнь", он будет содержаться под стражей без права на внесение залога.
Жена украинского политика Виктора Медведчука Оксана Марченко - Sputnik Армения, 1920, 16.04.2022
Жена Медведчука сообщила о согласии мужа на выдачу РФ, если Киев с Москвой договорятся
Виктор Медведчук — депутат Рады, известный украинский политик, который возглавлял оппозиционную партию, всегда выступал за мир и против войны, против расширения конфликта на Донбассе. Хорошо известны его взгляды в пользу выстраивания взаимовыгодных партнерских отношений России и Украины. Никаких закулисных отношений с Россией у Медведчука никогда не было.
Лента новостей
0