Заявления Никола Пашиняна об Арцахе не имеют легитимности - Татоян

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция зашитника прав человека в Армении Армана Татояна (3 ноября 2021). Еревaн
Пресс-конференция зашитника прав человека в Армении Армана Татояна (3 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2022
Подписаться
Система безопасности Армении прямо разрушается заявлениями, которые обусловлены узкими политическими интересами, не имеют профессиональных обоснований.
ЕРЕВАН, 14 апр – Sputnik. Заявления премьер-министра [Никола Пашиняна] представляют угрозу как для Армении, так и Арцаха, заявил бывший омбудсмен Армении Арман Татоян.
"Для сокрытия своих ошибок и предотвращения недовольства со стороны высокопоставленных лиц были легализованы и узаконены размещения азербайджанских позиций рядом с нашими селами и дорогами", — сказал Татоян.
По его словам, армянские власти, исходя из сугубо узких политических интересов, игнорируя безопасность, права на жизнь населения Армении и Арцаха, сделали заявления об уступках Азербайджану,
Эти должностные лица обнулили основополагающие исторические тезисы, начиная с того, что территориальная целостность Азербайджана не имеет отношения к Арцаху. Игнорируется то, что в госдоктрине Баку значительная часть Армении считается "исторической территорией Азербайджана" и против армян ведется политика ненависти, сравнимая с фашизмом.
Все это развязало руки Баку на международной арене и дало возможность укреплять позиции за счет фальшивых тезисов. Татоян осудил рекламу так называемой "мирной повестки". В результате получилось так, что она должна реализовываться за счет прав и достоинства армян лишь потому, что в Армении есть должностные лица, которые ценят свои политические интересы и должности выше безопасности страны.
"Следовательно, подобные заявления главы правительства и любого другого должностного лица не имеют легитимности и не могут лежать в основе защиты интересов нашего народа", — отметил Татоян.
Представитель ЕС высоко оценил выступление Пашиняна по урегулированию отношений с Баку>>
13 апреля Пашинян, выступая в парламенте, заявил, что "все друзья Армении" ждали и ждут от нее "снижения планки по вопросу статуса Арцаха". Глава армянского правительства выразил сожаление в связи с тем, что в 2018 и 2019 гг. не поделился этой информацией с народом.
Лента новостей
0