Вслед за разговором Пашиняна и Путина: Алиев позвонил президенту РФ

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезиденты РФ и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев (слева) во время переговоров (11 января 2021). Москва
Президенты РФ и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев (слева) во время переговоров (11 января 2021). Москва - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2022
Подписаться
Лидеры двух стран затронули вопросы запуска работы по делимитации границы и по подготовке мирного договора между Арменией и Азербайджаном.
ЕРЕВАН, 9 апр — Sputnik. Президенты России и Азербайджана – Владимир Путин и Ильхам Алиев – обсудили итоги переговоров, состоявшихся в Брюсселе.
Как сообщает пресс-служба Кремля, телефонный разговор состоялся по инициативе азербайджанской стороны.

"Подчеркнута необходимость реализации в полном объеме договоренностей лидеров Азербайджана, Армении и России по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г., а также активизации деятельности трехсторонней Рабочей группы по развитию экономических и транспортных связей в регионе", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Путин с Алиевым затронули вопросы запуска работы по делимитации границы и по подготовке мирного договора между Арменией и Азербайджаном.
Ранее состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
По итогам встречи 6 апреля в Брюсселе лидеры Армении и Азербайджана договорились до конца апреля создать двустороннюю комиссию по демаркации и делимитации границы. В последующем заявлении главы Европейского совета Шарля Мишеля пояснялось, что речь идет о двусторонней комиссии – рабочей группе с целью решения приграничных вопросов и начала мирных переговоров между Ереваном и Баку. Вопрос Арцаха в тексте заявления не упоминался.
Лента новостей
0