Великобритания назначила заседание Совбеза ООН по ситуации на Украине на 5 апреля

© AP Photo / John MinchilloЗаседание совета Безопасности ООН (25 февраля 2022). Женева
Заседание совета Безопасности ООН (25 февраля 2022). Женева - Sputnik Армения, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Москва требовала срочного созыва заседания 4 апреля, однако дважды получила отказ.
ЕРЕВАН, 4 апр - Sputnik. Великобритания созовет 5 апреля заседание Совбеза ООН по ситуации в Украине. Об этом заявила постпред Великобритании Барбара Вудворд.
"Мы обсудим растущее количество доказательств военных преступлений, в том числе из Бучи. Мы будем использовать наше председательство в Совете Безопасности, чтобы обеспечить прозрачность, подотчетность и справедливость", — заявила она.
Накануне зампостпреда России при всемирной организации Дмитрий Полянский рассказал, что Россия запросила экстренное заседание Совбеза ООН по провокации радикалов в украинской Буче. Однако запрос России не был удовлетворен.
В МИД РФ заявили, что Лондон грубо нарушил правила процедуры СБ ООН, отказавшись провести срочное заседание Совбеза по Буче. По словам главы российского МИД Сергея Лаврова, Россия будет настаивать на том, чтобы преступления ВС Украины, ведомых националистическими батальонами, не остались без последствий.
В свою очередь верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила, что необходимо предпринять все усилия, чтобы расследовать сообщения о массовых убийствах гражданских лиц в городе Буча Киевской области.
Так что же произошло в украинской Буче: российский военкор рассказал детали>>
Ранее украинские власти и ряд зарубежных СМИ распространили информацию о массовых убийствах мирных жителей в Буче российскими военными. Публиковалось видео, на котором видны тела людей, лежащие на улицах города после ухода из него россиян. В России назвали эти кадры фейковыми, обратив внимание, что тела на записи шевелились, что позволяет говорить о постановке ролика.
Министерство обороны РФ назвало информацию о причастности российских военных провокацией: "Все это неопровержимо подтверждает, что фотографии и видеокадры из Бучи — очередная постановка киевского режима для западных СМИ".
Лента новостей
0