Источник финансирования проекта по восстановлению ж/д Ерасх-Горадиз пока не найден

© Sputnik / Asatur YesayantsЖелезная дорога
Железная дорога - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2022
Подписаться
На заседании правительства 31 марта премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Армения не хочет тратить на инфраструктуру миллионы долларов без соответствующего соглашения о восстановления сообщения с Азербайджаном.
ЕРЕВАН, 1 апр – Sputnik. Источник финансирования проекта по восстановлению железной дороги Ерасх-Джульфа-Ордубад-Мегри-Горадиз пока не определен, сообщили на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального развития и инфраструктур Армении.
31 марта премьер-министр Никол Пашинян заявил на заседании правительства Армении, что обязательства по разблокировке дорог между Арменией и Азербайджаном должны быть взаимными. Армения готова строить и автомобильную, и железную дорогу, но считает важным подписать соответствующее соглашение с Азербайджаном, имеющее юридическую силу.
Азербайджан не откажется от идеи "коридора" в Нахичеван – эксперт о мостах через Иран>>
"Мы видим весьма конкретные риски: построим дорогу, а Азербайджан откажется открыть границы. Получится, что Армения не сможет использовать инфраструктуры, на которые потратит сотни миллионов долларов", — заявил Пашинян.
Еще в начале марта вице-премьер Мгер Григорян заявил, что железная дорога из Армении через Нахичеван, Мегри и Горадиз может, по предварительным оценкам, обеспечить прибыльность в размере 5%.
После этого мы направили запрос в офис вице-премьера, попросив уточнить, какие направления перевозок смогут обеспечить указанный Григоряном показатель. Запрос переадресовали Министерству территориального управления и инфраструктур, оттуда мы получили следующий ответ։ "Усредненный показатель прибыльности – обобщенное выражение экспертных оценок. Для более точных показателей необходимо провести технико-экономическое исследование".
На вопрос, есть ли ясность в вопросе финансирования проекта, в министерстве напомнили, что оценку работ по восстановлению армянских участков дороги Ерасх-Горадиз занимается межведомственная рабочая группа. Национальному университету архитектуры и строительства Армении заказали проведение исследовательских работ.
"На данный момент эксперты осуществляют исследования, после чего составят отчет. На их основе будет составлено технико-экономическое исследование и техническое задание для заказа проекта. Параллельно будут уточнены также источники финансирования и условия строительства железной дороги", — говорится в сообщении.
Отметим, стоимость восстановления другого участка железной дороги между Арменией и Азербайджаном (Ерасх – Джульфа (Джуга) – Ордубад – Мегри – Горадиз), как ранее сообщили Sputnik Армения в министерстве, составляет $226 млн. Решение о восстановлении уже принято. Подробнее мы касались вопроса финансирования в нашей прошлой статье.
Лента новостей
0